Страница 1 из 1

Трутневый гомогенат свойства и применение

Добавлено: 10 окт 2014, 16:15
пчеловод ДВ
Трутневый гомогенат хорошо известен большинству пчеловодов, но его уникальные свойства мало известны обычным людям, расскажем о нем подробнее.

Трутневой гомогенат (трутневое молочко, личиночное молочко) получают прессованием (выжимкой) кусочков сота с трутневыми, только что запечатанными или еще открытыми личинками. После прессования получается густая жидкость. Она имеет вид сливок, может быть с примесью пыльцы, по цвету — серая или желтоватая, со специфическим вкусом.

Трутневой гомогенат - ценнейший биологически активный продукт.

Трутневой гомогенат на 50% состоит из тех же компонентов, что и маточное молочко. Но остальные 50% природных веществ имеют совершенно уникальные свойства и придают готовому продукту неповторимые качества. Гомогенат отличается от маточного молочка большим количеством функциональных групп ферментов, сульфгидрильных групп, а также гормонов-тестостероидов, прогестерона и эстрадиола. Протеины представлены преимущественно свободными аминокислотами и легкоусвояемыми транспортными олигопептидами, по содержанию белка он приравниваются к мясу. На бытовом уровне вареный или жареный трутневый расплод - прекрасный белковый продукт с низким содержанием жира и высокой калорийностью. В пищу употребляют не только трутневый, но и пчелиный расплод (пчелиные личинки). Есть тот и другой можно и в сыром виде, и в жареном.

Благодаря такому уникальному комплексу веществ трутневой гомогенат способствует ускоренному восстановлению биохимических и массометрических характеристик семенников и предстательной железы, выступая стимулятором центральных механизмов регуляции интенсивности образования андрогенов, способствует продуцированию спермы (сперматогенез) у мужчин и восстанавливает функционирование яичников у женщин. Обеспечивает снижение повышенного артериального давления за счет регуляции тонуса кровеносных сосудов и уровня кровообращения, а также регулирует уровень холестерина в крови.

Гомогенат обладает мощным оздоравливающим и омолаживающим действием. Его можно принимать абсолютно всем. Это вещество, насыщенное гормонами и витаминами группы В, Е А, содержит В-каротин, пантотеновую, никотиновую, фолиевые кислоты, например, по содержанию витамина D гомогенат превосходит даже рыбий жир, не является гормонозаменителем, а является натуральным природным веществом идеально соответствующим организму человека.

Из натурального трутневого гомогената можно делать разные смеси и бальзамы, мази, смешивая с медом, пыльцой, прополисом и т.д. и использовать при различных заболеваниях. Мазь на основе трутневого гомогената очень хорошо зарекомендовала себя при лечении трофических язв, варикозного расширения вен, тромбофлебита. Параллельно с применением мази надо принимать гомогенат и внутрь, то есть воздействовать на патологию с двух сторон. При условии правильного лечения примерно через неделю раны затягиваются и заживают. Регулярное употребление продукта может предотвратить, а также вылечить простатит, аденому, липому, мастопатию, фиброму. Для более эффективного действия гомогената применяется одновременно с пергой, которая обеспечивает общее восстановление организма.

Трутневой гомогенат успешно используется в комплексе с фитотерапией. В смеси с лекарственными растениями трутневой гомогенат применяют для лечения глазных болезней, биостимуляции и в диетическом питании. Гомогенат рекомендуется давать ослабленным людям, особенно детям, для которых его смешивают с мёдом (в соотношении 2:1) и дают по 1-2 чайные ложки в день.

Таким образом, трутневой гомогенат обладает следующими свойствами:
  • оказывает на организм тонизирующее действие
    улучшает аппетит, нормализует сон
    способствует регуляции центральной нервной системы
    восстанавливает обмен веществ, и питание тканей
    нормализует нарушенные функции органов
    способствует стабилизации артериального давления, оказывая регулирующее действие на тонус сосудистой системы и уровень кровообращения
    препятствует развитию атеросклероза, снижая уровень холестерина в крови
    улучшает деятельность эндокринной системы
    повышает половое влечение, физическую работоспособность
    повышает толерантность к высоким физическим и эмоциональным нагрузкам
    противовоспалительным и ранозаживляющим действием
Противопоказания:

не рекомендуется при индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства

Re: Трутневый гомогенат свойства и применение

Добавлено: 16 окт 2014, 13:06
Татьяна
Можно ли гомогенат наносить на лицо, а не употреблять внутрь?
У подруги начинает чесаться лицо, как только съест мед. Но узнав, о волшебных свойствах этого чудного средства, созданного пчелками, она зажглась идей наносить его на лицо, дабы омолодиться.

Re: Трутневый гомогенат свойства и применение

Добавлено: 17 окт 2014, 17:36
пчеловод ДВ
Свежеприготовленный трутневый гомогенат считается лучшим из всех существующих масок для лица. Трутневое молочко наносится тонким слоем на кожу лица, а через 20-25 минут смывается. Можно гомогенат личинок смешивать для маски с медом в соотношении 1:5 Мы пользуемся более простым способом. Замороженный гомогенат (в виде кубиков) удобно использовать в домашних условиях. Этот способ еще и экономичен. Утром женщина берет из морозильной камеры кусочек гомогената и легким движением протирает все лицо. Через 20-25 минут умывается теплой водой без мыла, а трутневое молочко снова ставит в морозильную камеру.

Источник: http://www.pchelandiya.net/