Использование ульевого воздуха.

Использование, эффект вдыхания
Ответить
пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Использование ульевого воздуха.

Сообщение пчеловод ДВ » 10 окт 2014, 16:20

Каждый, кто бывал на пасеке, знает, насколько целебным может быть пасечный воздух. Он действует успокаивающе на нервную систему. После посещения пасеки бывает крепкий сон. О благотворном влиянии пасечного воздуха на человека всегда знали пчеловоды.

В течение долгого времени наблюдал и экспериментировал с ульевым воздухом Б. А. Охотский. В 1990 году он подвел итог свои многолетние наблюдения над применением ульевого воздуха и пришел к выводу о несомненной его эффективности.

Б. А. Охотский вставлял под крышку улья трубку, нижний конец которой был забран мелкоячеистой сеткой от проникновения пчёл. На верхний конец трубки надевался патрубок от кислородной подушки. Больной, одетый в белые халат и брюки, а также с надетой на голову лицевой сеткой для защиты от пчёл, дышал ульевым воздухом.

Во вдыхаемом воздухе содержатся летучие фракции мёда, прополиса, перги, которые оказывают стимулирующее влияние на дыхательную, желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую систему, а также улучшают состояние нервной системы, снимают астению, депрессию.

Несомненный эффект вдыхание ульевого воздуха оказывает на аллергические заболевания и болезни, связанные с облучением, интоксикацией и другими неприятностями, подстерегающими человека в современной экологической обстановке. Даже нахождение в микроклимате пасеки улучшает состояние больных, изменяет их поведенческие реакции, увеличивает аппетит, улучшает сон и настроение, а в целом удлиняет жизнь.

Австрийский апитерапевт Т. Яхимович, проведя ряд экспериментов, предложил использовать вдыхание ульевого воздуха для лечения больных с сенной лихорадкой.
Э. А. Лудянский предложил изготовлять так называемые "консервы" из ульевого воздуха для больных с аллергиями (поллиноз, бронхиальная астма и др.).

серёжа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:49

Re: Использование ульевого воздуха.

Сообщение серёжа » 13 апр 2015, 10:22

Насчёт воздуха в улье полностью согласен. Откроешь улей и такой оттуда дух, что голова кружится. Но как то не задумывался, что он лечебный. Интересная идея насчёт трубки, но одно но, пчёлы боятся сквозняка и заделывают все щели. Думаю, они быстро заделают сетку воздухоприёмника. Идею надо доработать.

Аватара пользователя
risha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:41

Re: Использование ульевого воздуха.

Сообщение risha » 18 апр 2015, 18:30

Вот поэтому-то пчеловоды и живут долгой и здоровой жизнью. Я думаю, тут не только воздух из ульев (хотя, им-то они надышатся вдоволь), а весь комплекс: и биополе пчелиных семей, и продукция пчеловодства. Замечено мною, что пчеловоды уравновешенные и добрые люди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя