Осмотр и профилактика пчелосемей перед зимовкой

Подготовка к зимовке, зимовка пчел на улице и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Осмотр и профилактика пчелосемей перед зимовкой

Сообщение Валентина Ивановна » 03 июн 2015, 21:06

Сентябрь - начало осени. В первой половине месяца бывают теплые дни. Июльское обилие цветов завершилось. Ведь в природе всё взаимосвязано: цветы для пчел, пчелы для цветов. В народе говорят: «Будет пчела на цветке, будет мед и яблоко на столе». Манят пчел одинокие цветки цикория, оранжевые цветы календулы, топинамбура (земляной груши), кремовые цветки котовника (мелиссы), разноцветные гладиолусы, желтые цветы тыквы, кабачков, огурцов, а на полях - цветки высеваемой фацелии, клевера, рапса и другие.

Цветение растений уже ограничено, так как нектар растений-медоносов выделяется в теплое время (плюс 14 градусов). Как только принос нектара и пыльцы прекращается, пчелиная матка перестает червить (откладывать яйца). Пчелы питаются за счет запасов, которые оставляют в гнезде на зиму. Они готовят свое жилище к холодам: проклеивают прополисом щели, холстики, мед из ячеек переносят ближе к зимней ложе, где соберется клуб пчел. Пчелы выгоняют из гнезда трутней, зорко охраняют свое жилище от пчел-воровок и ос.

При осенних осмотрах пчелосемей необходимо соблюдать меры предосторожности. Посторонним людям без надобности нельзя находиться на пасеках. Следует опасаться от ужалений пчелами. Если ужалят, то быстро вынуть жало, потереть больное место соком петрушки или мелиссы,принять внутрь димедрол, пить больше жидкости. При необходимости проводить лечебную подкормку в целях профилактики и борьбы с вредителями и болезнями пчел препаратом КАС-81. Завершить ее до 5 сентября.

Состав: отвар сосновых почек, полынь горькая, сахар (на 1 литр воды добавить 1,5 килограмма сахара). На вкус препарат должен быть горьким. Для лечебной подкормки я готовлю такой отвар: свежая хвоя кедра, листья китайского лимонника, небольшая ветка полыни, сахар и вода. На дно гнезда кладу промасленную пленку, куда сыплются клещи варроа. Осенью они находятся на теле пчел, так как пчелиного расплода в семье уже нет.

Если наблюдается пчелиное воровство (драка пчел на летке с пчелами-воровками, осами, шмелями), перед летком и на него кладут свежие ветки полыни, бузины (она отпугивает и муравьев в улье). Можно также полить струей воды: свои пчелы останутся, а чужие улетят. Соскабливают прополис с рамок, положков и свободных ульев, скатывают небольшие комочки и завертывают в пленки, хранят в закрытом виде и прохладном месте. Перетапливают восковое сырьё отдельно светлый от темного.

В целях борьбы с восковой молью сотохранилища проветривают и обрабатывают: прокуривают дымом серы, пижмы. От мышей и куниц сотовые рамки хранят в плотно закрытых ящиках, стеллажах, обтянутых мелкой металлической сеткой. Готовят кожухи для зимовки пчел на воле, утепляющий материал, ремонтируют инвентарь, ульи. Имейте на пасеке только сильные пчелосемьи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя