Медоносы, которые я применяю на своей пасеке

Пишем всё о разных медоносах, о полезных свойствах растений для пчел и человека
Ответить
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Медоносы, которые я применяю на своей пасеке

Сообщение Валентина Ивановна » 20 апр 2015, 19:52

Уверена, что нет сада и огорода без лекарственных и ароматных полезных растений: мяты, котовника, лимонной мелиссы, девясила, левзеи, топинамбура (земляной груши), китайского лимонника, элеутероккока, актинидии. :)

Мяту выращиваю двух видов: светло-зеленую и тёмно-сиреневую. Оба вида душистые, содержат эфирные масла, преобладают микроэлементы: калий, кальций, магний, марганец цинк, кобальт, селен и др. Мелисса лимонная и котовник мало отличаются друг от друга. У мелиссы листья более округлые, с серым отливом. У котовника листья чуть продолговатые, цветочки кремовые. С лета готовлю травы на зиму. Во время цветения срезаю верхнюю часть растения, собираю в пучок и в тени в подвешенном состоянии сушу. Убедилась, что высушенные пучки не теряют свои ароматические качества, если их завернуть бумагу. Хранить их в полиэтиленовых пакетах. После срезки верхней части стебля мяты, мелиссы, котовника они обновляются боковыми побегами и вновь до осени цветут. Любят обильный полив и подкормку раствором из золы. Но не любят рыхления - чувствительны повреждениям корней, высыхают. Размножают делением куста, отрезками корневищ.

Листья, молодые побеги мяты и мелиссы используют как ароматную и острую приправу к салатам, супам, мясным блюдам в соленья, в кондитерских изделиях. В медицине применяют эти растения как успокаивающее, желчегонное и сосудорасширяющее средство. Эти растения полезны и привлекательны еще и тем, что цветут до осени, продолжительно, они устойчивые медоносы,своим душистым ароматом привлекают пчел. А пчела знает, где нектар обильный ждет, и мед душистый наберёт.

Мяту, мелиссу и котовник я применяю на своей пасеке. Мелисса и котовник растут около ульев. Перед осмотром пчелосемей руки тщательно натираю листьями мелиссы, и пчелы уже не жалят. В улье поверх рамок кладу стебли мелиссы, котовника или мяты, а вниз гнезда стелю промасленную пленку, и клещи варроа, не вытерпев запаха, сыплются с пчел на эту пленку. Не пожалейте участок земли в своем саду для этих ароматных растений :!:
***
В косметике для жирной кожи готовят тонизирующий лосьон из листьев мяты (свежих и сухих), вскипятить один-два стакана воды, всыпать 10 граммов листьев мяты, добавить 2 ложки яблочного сока, настоять неделю и протирать кожу лица утром и вечером.

Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Стихотворение. Будет пчела на цветке...

Сообщение Валентина Ивановна » 20 апр 2015, 20:04

Будет пчела на цветке,
Будет мед и яблоко
на столе -
Уверены пчеловод и
садовод.
Будет пчела на цветке,
Будет хороший урожай
семян -
Подтвердит агроном.

Будет пчела на цветке,
Будут орехи, желуди
для дичи -
Обрадуется охотник.

Будет пчела на цветке,
Будет пыльца-перга -
Эликсиры здоровья
назначит апитерапевт.

Будет пчела на цветке,
Будут деревья стройные,
красивые -
Подметят экологи.

Будет мед на столе -
Будет здоровье в теле.
Итак, в природе все
взаимосвязано.

Аватара пользователя
sneba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:09
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Медоносы, которые я применяю на своей пасеке

Сообщение sneba » 06 янв 2016, 19:14

Спасибо, очень интересно вы написали, взял себе в заметку некоторые факты.

Аватара пользователя
4YOU
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 00:40

Re: Медоносы, которые я применяю на своей пасеке

Сообщение 4YOU » 31 июл 2017, 16:16

я для жены взял на заметку вашу маску для жирной кожи, она только натуральным все ухаживает за своим лицом, спасибо)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость