Как вырастить новых маток?

Оплодотворение маток, продажа и покупка, пересылка и замена, и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Галина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:51

Как вырастить новых маток?

Сообщение Галина » 03 окт 2014, 13:18

Хочу вывести маток для раздачи в другие ульи. Надо ли специально готовить для этого семью-воспитательницу? Или достаточно просто убрать старую матку, все маточники и подставить новые рамки с новыми подрезанными сотами?

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Re: Как вырастить новых маток?

Сообщение пчеловод ДВ » 06 окт 2014, 00:09

Вопрос в том, каких маток и сколько, вы хотите на самом деле?
Если нужно две три матки и качество неважно, то достаточно сделать так, как вы сказали, а если нужны матки хорошего качества и не один десяток, то естественно и готовить семью надо для этого по нормальному.
Насколько мне известно, начинающие пчеловоды, обычно читают хотя бы один два учебника на эту тему, а вы как будто о них и не слышали...
Возможно в вашем случае, чтобы не нанести вреда своим пчёлам, маток лучше приобрести.

Аватара пользователя
Роман Хромов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:34

Re: Как вырастить новых маток?

Сообщение Роман Хромов » 16 окт 2014, 13:24

Галина писал(а):Хочу вывести маток для раздачи в другие ульи. Надо ли специально готовить для этого семью-воспитательницу? Или достаточно просто убрать старую матку, все маточники и подставить новые рамки с новыми подрезанными сотами?
Пчелиная семья не просто так принимает новую матку, потому что у новой матки совсем другой запах и пчелы посчитают её за врага. Потому семью нужно сознательно готовить к новой руководительнице, при этом семью нужно немного ослабить для того, чтобы она не делала такую серьёзную проверку для новой хозяйки.

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Re: Как вырастить новых маток?

Сообщение пчеловод ДВ » 17 окт 2014, 23:54

Роман Хромов писал(а):
Галина писал(а):Хочу вывести маток для раздачи в другие ульи. Надо ли специально готовить для этого семью-воспитательницу? Или достаточно просто убрать старую матку, все маточники и подставить новые рамки с новыми подрезанными сотами?
Пчелиная семья не просто так принимает новую матку, потому что у новой матки совсем другой запах и пчелы посчитают её за врага.
- вы не заметили, что тема - Как вырастить новых маток?
Подсадка маток - это, другое мероприятие...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя