Первое общение с пчелиной маткой

О разведении и содержании пчел
Ответить
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Первое общение с пчелиной маткой

Сообщение Валентина Ивановна » 20 апр 2015, 16:48

Я прошла 2-х месячные курсы пчеловодства при городском обществе пчеловодов, а через четыре года окончила институт повышения квалификации и переподготовки кадров по пчеловодству в городе Рыбное Рязанской области.

После окончания курсов купила пакет пчел и привезла на огород, поставила на втором этаже бани (там предполагали разместить ульи с пчелами). Пчел из пакета-ящика с 4-мя рамками пересадили в подготовленный улей, помог опытный пчеловод. Каждый день наблюдала за пчелами с трепетным волнением.

Прошло около месяца. Обратила внимание, что в теплый день пчелы кружат около летка и не улетают, их становилось все больше и больше. Позвала пчеловода, и он сказал, что завтра семья будет роиться. Как роиться? В 12-рамочном улье им должно быть много места. Приготовила роевню, дымарь, лестницу, улей, маточную клеточку. Достала лекции, несколько раз прочитала их, готовясь к предстоящей ответственной работе, и запомнила: матка выходит во второй половине роя.

И вот началось. Пчелы сильным гулом начали вылетать из летка. Стремительный поток закончился, пчелы кружили в воздухе. На прилетную доску, спокойно, не торопясь, вышла она - матка: красноватые ножки, короткие крылышки, удлиненное брюшко. Я дрожащими руками, боясь не поранить, накрыла матку клеточкой. Затем осторожно положила ее в роевню, которую повесили на углу бани. Побежала к пчеловоду, взволнованно и радостно сообщила, что поймала матку.

Он не поверил и сказал, что этого не может быть, наверное, матку спутала с трутнем. Пришли и видим: пчелы облепили угол бани и роевню с маткой. Пчеловод достал клеточку из роевни, повертел ее в руках и уверенно сказал: «Да, это матка, и будет сильная семья».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость