Работы в марте - от пчеловода практика

О разведении и содержании пчел
Ответить
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Работы в марте - от пчеловода практика

Сообщение Валентина Ивановна » 05 июн 2015, 17:16

Пчел, находящихся в зимовнике, посещают один раз в 7-10 дней. Прочищают летки для усиления доступа воздуха в гнездо. Необходимо следить, чтобы температура в зимовнике была в пределах 2-4 градусов тепла. Если температура поднимается выше плюс 2 градусов, или появляется сырость, надо шире открыть вентиляционные трубы, открыть двери на ночь. Если воздух очень сухой, пчелы начинают возбуждаться и шумят сильнее обычного, тогда в зимовнике развешивают мокрые мешки, заносят снег или воду. При недостаточных кормовых запасах дают подкормки.

Подготовка пасечного точка. Перед выставкой пчел из зимовника тонок очищают от снега до самой земли. В вырытом котловане тепло, за один-два дня земля прогреется и можно выставлять пчел. Нельзя пчел выставлять в рыхлый снег, так как пчела в нем утонет и замерзнет. Выставка пчелиных семей. В Удмуртии обычно применяют 4 срока выставки пчелиных семей: сверх ранняя выставка в начале марта (для неблагополучных семей), ранняя - конец марта, нормальная - 1- 10 апреля и поздняя 15-20 апреля.

Перед выставкой пчелиных семей за 2-3 дня летки прочищают от подмора в зимовнике. Перед выставкой все летки наглухо закрывают. Выставку проводят в ясный, солнечный, безветренный день при температуре воздуха в тени плюс 8 градусов. Если тучи закрывают солнце, в такой день пчел не рекомендуется выставлять. Выставлять пчел лучше с утра, чтобы к 10-11 часам вынести все пчелиные семьи.

В это наиболее теплое время пчелы облетятся. Если пчелиных семей много, лучше выставку проводить вечером. Ульи с пчелами выносят на носилках, ставят летками назад для того, чтобы задний носильщик мог видеть, не выходят ли пчелы из летка. Пчелиные семьи несут аккуратно, спокойно, чтобы не возбуждать пчел, не раздавить сотами матку или пчел. После выставки всех пчел из зимовки, поочередно, с некоторым интервалом во времени, открывают все летки.

При зимовке пчел на воле пчелы сами следят за погодой, и при первой возможности при температуре воздуха плюс 6-7 градусов в тени, начинают облетываться. До этого необходимо ульи очистить от снега, летки освободить от погибших пчел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей