Заповеди пчеловода

О разведении и содержании пчел
Ответить
ШмелЪ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:21

Заповеди пчеловода

Сообщение ШмелЪ » 15 июн 2015, 17:31

«Книга жизни пчёл» не так уж и проста, как порой кажется. К тому же она бесконечна, и осваивать её приходится всю жизнь. У каждого пчеловода есть неписаные заповеди, выполнение которых радует во время успехов, поддерживает в неудачах, наводит на размышления в поисках выхода из казалось бы тупиковых ситуаций.

Первая. Будь любознателен. Расхожее выражение - «на ошибках учатся» - больше подходит для оправдания невежества. Чтобы хорошо делать дело, надо его хорошо знать. Приходится впитывать и достижения науки, и опыт других.

Вторая. Будь наблюдателен. Моя наставница не уставала повторять: прилётная доска - зеркало пчелиной семьи, наблюдать за пчелками - большое наслаждение.

Третья. Будь чистоплотен. В пчелином жилище - неповторимый букет ароматов природы: нектара и мёда, пыльцы и перги, воска и прополиса, ферментов и феромонов. Посторонние «ароматы» они не приемлют и относятся к ним с крайним раздражением. Пчеловод должен содержать всё в порядке и чистоте.

Четвёртая. Будь аккуратен. Миллионы лет эти мудрые существа борются против желающих поживиться их лакомыми продуктами. Человек — не исключение. По поведению пчёл на пасеке можно определить их взаимоотношения с окружающим миром и с пчеловодом.

Пятая. Будь трудолюбив. Пчеловод на пасеке - это столяр и плотник, агроном и ветврач, дворник и санитар. И пчеловод. Праздной жизни нет ни в праздники, ни в будни.

Шестая. Будь рационален. Вся наша работа в конечном итоге состоит в том, чтобы нашим подопечным жилось комфортно, чтобы они до предела использовали дары природы, и чтобы принесли как можно больше продуктов себе и пчеловоду. И наш труд направлен на то, чтобы при минимальных затратах получить больше продукции.

Седьмая. Есть мудрость: не место красит человека, а человек место. У пчёл наоборот: их красит именно место. Наш край - не только родниковый, но и лесной, и медовый. В наших лесах, на гарях и пустошах, в поймах рек и в луговом разнотравье процветают богатейшие медоносы. И большие запасы нашего «сладкого золота» пока каждый год уходит под снег.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость