Медовый праздник, ярмарка «Мед Удмуртии»

Идея проведения ярмарки «Мед Удмуртии» витала давно. Уверенно скажу, это заслуга профессора ИжГТУ Г. В. Ломаева. Благодаря его неугасимому энтузиазму и настойчивости — как председателя УРООП «Мед Удмуртии» — состоялась ярмарка-выставка. Попытки проведения ярмарки были и в 2005 году — и 14 августа 2006 года в деревне Лудорвай при архитектурно-этнографическом музее под открытым небом. Приезжали пчеловоды с целью реализации пчелопродуктов, но поскольку населенный пункт вдали от города, посетителей было мало. Попытки проведения ярмарки были на территории ИжГТУ, но этот вопрос и затея остались до конца нерешенными.

Гелий Васильевич, задолго до открытия ярмарки в Выставочном зале «Галерея», неоднократно обращался в Правительство, Министерство сельского хозяйства УР.

Шла усиленная и уплотненная работа по организации ярмарки меда. Сотрудники «Галереи» Ирина Борисовна Скобкарева и Нина Борисовна Русских оказали большую помощь в оформлении зала Выставочного центра и рекламировании по радио и телевидению.

Медовый праздник в Удмуртии

Просторный зал «Галереи» приветствовал гостей-пчеловодов праздничным оформлением: чистота, уют, желтые скатерти на столах.В центре зала экспонаты из этнографического музея Лудорвай — старинные инструменты бортевика (пасечника) и современные многокорпусные ульи и красивая ловушка для роя пчел.
Особенно всех привлекал медвежонок. Любопытству детей не было предела, они «здоровались» за острые когти медвежонка и не забывали фотографироваться рядом с ним. Привез медвежонка наш активист общества — пчеловод Олег Чураков.

В день открытия — 19 октября — приветствовали посетителей и пожелали успешной работы организаторам ярмарки представители власти: заместитель председателя Правительства УР В. Невоструев, председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и окружающей среды Л. Фролов, министр по ГО и ЧС УР Т. Габричидзе и другие.
Под аплодисменты зрителей задорно танцевали «Пчелки» (балетная труппа из Сарапула).

На ярмарку прибыли пчеловоды из Сарапула, Воткинска, Можги, Глазова, Юкаменска, Селтов, Увы, М. Пурги, Завьялова, Кировской области и Башкортостана. Привезли они различные монофлерные меда и пчелопродукты, хорошо, умело оформленные фотостенды своих пасек.

Говорят, пчела мала телом, но велика делом. Подтверждение тому — выставленные на дегустацию меда: кипрейные, липовые, гречишные, малиновые, донниковые, яблоневые, луговые и другие. Кроме того, и сотовый, секционный мед, прополис, пыльца и перга, забрус (детям очень понравился, покупали его вместо жвачки).

Привлекало внимание посетителей и пчеловодов фотостенды: Ю. Н. Толкачева (Глазов), В. Зубкова (М. Пурга), А. Бичурина, В. Тельнова, А. Ермолина (Сарапул).

Все участники — потомственные пчеловоды — дипломированные, награжденные медалями и почетными грамотами «За высокое качество меда». Так, опытный пчеловод из Кировской области Николай Алексеевич Вахрушин награжден уже 25 медалями и грамотами на выставках Манежа, Коломны. У него постоянные покупатели меда — артисты Людмила Чурсина, А. Ширвиндт, депутаты Государственной Думы от «Единой России».

Ярмарка продолжалась четыре дня, — это большой незабываемый праздник для продавцов-пчеловодов и покупателей. За 4 дня немало было покупателей экологически чистого меда, и самое главное из рук производителей, а не перекупщиков. Побывали на ярмарке более 10 тысяч человек.

В течение четырех дней прохождения ярмарки в зале торговли поддерживалась чистота, уют и свежий воздух. В создании необходимых условий для сохранения вкусовых качеств меда и пчелопродуктов заслуга смотрителей «Галереи» — это И. Бызова, Т. Куфтина, Л. Мальчинкова, О. Чиркова, А. Бочкарева. Они неоднократно в день проводили влажную уборку зала.Благодарны им всем, хорошего здоровья.

М. Михайлова.