Кому полезен, а кому вреден мед.

Виды мёда, характеристика, получение, состав, свойства, рецепты.
galkina156
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 22:23

Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение galkina156 » 28 сен 2014, 01:12

Как и любой продукт, мед может стать лекарством, может лакомством, а для некоторых людей его лучше не употреблять в пищу. Вот небольшой перечень всех за и против меда.
Почему стоит есть мед:
1) Лечит многие заболевания (заболевания носа, почек, помогает при радикулите, склерозе, а также при других болезнях );
2) Применяется в косметологии( маски для лица и тела);
3) Хорошие антибактериальные свойства;
4) Налаживает пищеварение;
5 )Общеукрепляющие свойства;
6) Отличные вкусовые качества.
Минусы меда:
1) Аллергенен;
2) Высокая калорийность;
3) Малышам не стоит его кушать;
4) Не полезен для зубов.
Однако, людей, которым мед категорически запрещен, крайне мало. Для большинства мед будет полезным и вкусным.

Аватара пользователя
Anna1989
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 13:25

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение Anna1989 » 28 сен 2014, 13:32

Нам мед вместе с алоэ помогает для лечения простудных заболеваний (особенно это касается насморка). Также им можно лечить красное горло при гриппе, если перемешать мед из соком алоэ. Эффект будет потрясающим. Малышу можно дать мед вместе с чаем или на чайной ложечке, так как ему нельзя сильно много во избежания аллергии. Также для разбивания солей на спине отлично помогает медовый массаж, что происходит эффектом налипания. После него чувствуешь себя, как заново родившимся на свет.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 23:28

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение Николай » 28 сен 2014, 14:59

Считаю, что мед- один из наиболее полезных продуктов, которые подарила нам природа. Аллергии встречаются, но это достаточно редкое явление. Свою внучку кормлю медом по чуть-чуть, конечно, с годика. Теперь ей 6, она первая начинает интересоваться еще ранней весной- дедушка, а когда свежий мед будет.
На себе ощущаю пользу и для сосудов и для сердца. Работаю зимой на улице, простуды не берут
А насчет того, что мед сладкий, чтобы получить необходимую норму полезных веществ, не нужно его много кушать, 1-2 ложки вполне достаточно. Даже диабетикам разрешается такая норма.

Аватара пользователя
Лана
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:52

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение Лана » 28 сен 2014, 22:19

galkina156 писал(а):
3) Малышам не стоит его кушать;
Вот этот вопрос меня мучает последние месяцы, давайте согласимся, что много поколений выросли именно на том, что пустышку мокали в мед и все было отлично, ни про какие кишечные каки никто никогда не говорил, а недавно все просто взбунтовались против меда.
Я считаю, что мед опасен для ребенка только в том случае, если у ребенка есть склонность к аллергии, а в остальных он даже полезен, или я неправа? Ну и не стоит забывать, конечно, о количестве, которое, должно быть, минимальное для детей.

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:07

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение Наталья » 29 сен 2014, 11:22

Конечно, аллергикам этот продукт может быть нежелателен, а я к мёду отношусь, как к золоту. Очень нравится жевать мёд в сотах - вместо всяких "диролов" после еды. Отлично чистит ротовую полость и имеет немалый плюс - после него не болит желудок, потому что смесь не содержит ничего вредного. Мне подсказали этот способ очень давно. Вкусно и полезно. Если мёд смешать с лимоном и каркадэ, получится отличный зимний напиток, придающий силы.

Аватара пользователя
kochetkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 17:34

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение kochetkov » 04 окт 2014, 17:55

Мед, как по мне, вообще универсальное средство, лично я, ем его ложками вовремя простуды. Вес пока вроде в норме, тьху-тьху! ;) Правда, не знаю, помогает ли он в лечении, но на вкус то, что нужно! :D А если серьёзно, то среди моих друзей, не знаю ни одного человека, который не обожал бы это лакомство! Совсем недавно, буквально на днях, услышал, что в чай его лучше не класть, так как он потеряет все полезные свойства, правдива ли эта информация?

Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:48

Мед в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Сообщение Анатолий » 09 окт 2014, 21:10

Мед помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет сосуды, нормализует работу сердца. Но, злоупотреблять продуктом не стоит. Достаточно одной ложечки в день. Вообще, прекрасно начинать утро со стакана кипяченой воды, с лимоном и медом. Это прекрасное тонизирующего средство, заряд бодрости на целый день. Также, полезен чай с медом, но мед ложится в теплый чай, а не горячий. Иначе, мед теряет свои позитивные свойства.

АлександрН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 08:22

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение АлександрН » 05 ноя 2014, 09:45

О полезных свойствах меда можно говорить часами и не перечесть их все. А вот вред от него встречается крайне редко. И что тут сказать, очень не повезло тем людям у кого он вызывает аллергию, сочувствую им. Так же удручает то, что в наше время развелось много охочих заработать на подделке натурального продукта и как следствие на нашем здоровье. Поэтому знать, как выбрать мед и проверить его при покупке не помешает каждому. Не так давно наткнулся на статейку содержащую наверное всю информацию по этому вопросу и еще очень много другой. Рекомендую ее Липовый мед — полезные свойства, фото. Как выбрать и проверить Лично я почерпнул много нового из нее.

gula11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение gula11 » 12 апр 2015, 14:52

Я бы не сказала, что людей для которых вреден мёд мало. Просто не сильно на этих людях акцентируют внимание. А так, конечно неоспорима польза мёда, особенно в содержании микро и макроэлементов полезных для организма. Всё же плохо когда есть аллергическая реакция на такой ценный продукт.

Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:07

Re: Кому полезен, а кому вреден мед.

Сообщение Наталья » 16 апр 2015, 18:34

Если мёд есть в малых количествах, но регулярно, тогда он мало для кого будет вредным. Надо научиться употреблять его правильно - так почти исчезнет необходимость глотать искусственную отраву, замаскированную под лекарства. Вот, например, тёплое молоко с мёдом очень хорошо помогает уснуть, действует как успокаивающее средство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость