Прополис - целебные свойства и применение

Характеристика прополиса, получение, состав, свойства, рецепты.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Прополис - целебные свойства и применение

Сообщение Валентина Ивановна » 08 сен 2014, 11:43

Для прополисной ингаляции в алюминиевую посуду необходимо положить: 60 грамм пропролиса, 40 грамм воска, довести до кипения и создать паровую баню. Прополис вместе с воском растворится, выделяя при этом целебные фитонциды.

Прополисно-восковые ингаляции полезны при заболеваниях:
  • бронхиальная астма,
    воспаление легких,
    грипп,
    трахеит и т.д.
Продолжительность прополисно-восковых ингаляции 10-15 минут, два раза в день на протяжении двух месяцев.
! Читаем: Настойка прополиса лечебные свойства пчелопродукта.

Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Ручной прополисный ингалятор

Сообщение Валентина Ивановна » 08 сен 2014, 12:01

Эффективное средство использовать ручной ингалятор, необходимо заправить 3 мл водного экстракта прополиса. Его использование позволяет:
  • улучшает отделение мокроты,
    повышается обмен веществ,
    питание слизистой оболочки,
    действует на патогенную микрофлору,
    снижает действие воспалительных процессов,
    благотворно воздействует на организм человека в целом.
Использование ручного ингалятора: в профилактических целях во время гриппа достаточно 1 раза в день, при заболеваниях 3-5 раз в день.

Аватара пользователя
Anna1989
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 13:25

Прополисная ингаляция и паровая баня

Сообщение Anna1989 » 04 окт 2014, 12:08

Нам мама в детстве делала прополисную ингаляцию при простудных заболеваниях. Приготовить такую паровую баню не составит труда, а эффект от такой процедуры будет потрясающим. Только нужно не забывать еще тот момент, что делать ее нужно два раза в день - утром и вечером (перед сном) и регулярно. От этого тоже будет зависеть результат. Также при подготовке паровой бани из воска и прополиса, нужно не допускать передозировку этих пчелиных продуктов. Такую ингаляцию очень полезно будет провести и детям. Больше шансов будет, что они будут меньше болеть.

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Re: Прополисная ингаляция при хроническом бронхите

Сообщение пчеловод ДВ » 06 окт 2014, 00:29

Валентина Ивановна писал(а):Для прополисной ингаляции в алюминиевую посуду необходимо положить: 60 грамм пропролиса, 40 грамм воска, довести до кипения и создать паровую баню. Прополис вместе с воском растворится, выделяя при этом целебные фитонциды.

Прополисно-восковые ингаляции полезны при заболеваниях:
  • бронхиальная астма,
    воспаление легких,
    грипп,
    трахеит и т.д.
Продолжительность прополисно-восковых ингаляции 10-15 минут, два раза в день на протяжении двух месяцев.
рецепт какой то не форматный... Очень хотел бы узнать источник...
Расшифруйте фразу - 60 грамм пропролиса, 40 грамм воска, довести до кипения и создать паровую баню.
Из всех пчелопродуктов только воск и терпит такой нагрев, остальные теряют свои свойства.
Далее то же интересно: 60 г. два раза в день это 120 г. да помноженное даже на месяц, это будет 3600 г.
Цену на прополис я думаю все знают. Кто и где сможет столько купить?

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Препараты прополиса

Сообщение пчеловод ДВ » 06 окт 2014, 00:39

ИЗ МОЕЙ ЛИЧНОЙ КОЛЛЕКЦИИ.
да простит меня автор, не помню откуда стырено...

Вы можете скачать файл, нажав Изображение или Изображение.
В зависимости от Вашего браузера.


пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Прополис. Апитерапия - народная медицина

Сообщение пчеловод ДВ » 06 окт 2014, 00:53

После открытия спойлера в самом низу всей информации останется кнопочка для его закрытия.
Прополис. Апитерапия, народная медицина

Прополис, знакомый нам как пчелиный клей, или пчелиная замазка, является натуральным продуктом и имеет большую антибактериальную силу, В его состав входит много ценных микроэлеметов, которые вместе с витаминами, гликозидами составляют питательный компонент, полезный нашему организму.


О его прекрасных целебных свойствах ходят легенды. Многие врачи убедились на собственном опыте, что прополис улучшает зрение, лечит воспалительные процессы в кишечнике и пищеводе, регулирует нервную систему, улучшает самочувствие, память и общее физическое состояние, помогает при различного рода ожогах кожи, пролежнях, нарывах, чиряках, экземах. Одним словом, прополис является препаратом почти чудодейственных лекарственных особенностей.

Прополис всесторонне исследовали сотрудники Медицинской Академии в Кракове и запатентовали даже способ получения экстракта прополиса, который является чистой субстанцией биочастиц - ЭЗП (зталоковый экстракт прополиса). Однако, этот сильнодействующий препарат должен применяться под наблюдением врача.

Домашние рецепты применения прополиса, приобретенного прямо у пасечника или на рынке, переходят из рук в руки.

Для внутреннего употребления рекомендуем прополис на молоке; прополис на спирту; прополисную спирто-водную эмульсию.

Прополис на молоке рекомендуется прежде всего, детям, старшим людям и всем тем, кто желает принять 4-6 недельный лечебно-профилактический курс. Прополис на молоке применяется при астме, бронхите и депрессиях.

Способ приготовления прополисного раствора: к 1 л горячего кипяченого молока добавить 50-100 г тщательно измельченного прополиса. Перемешивать около 10 мин. деревянной ложкой, затем профильтровать через четыре слоя марли и слить в стеклянную банку. Во время остывания на поверхности образуется слой воска, его нужно удалить. Полученный продукт готов к употреблению (хранить в холодильнике): 2-3 раза в сутки по 1 столовой ложке через полчаса-час после еды.

Прополис на спирту применяется в медицине в том случае, когда он является исходным продуктом для всякого рода лекарственных средств. Рекомендуем спиртовой настой прополиса прежде всего, при различного рода нарывах, гнойных ранах, пролежнях, воспалениях горла и ушей, простудах.

Способ приготовления (20%-ного раствора): к 0,5 л 95%-ного спирта добавить 100 г измельченного прополиса, слить в бутылку из темного стекла и закрыть пробкой. Поставить на 10-14 дней в теплое и темное место. Взбалтывать несколько раз в день. На дно оседают различного рода добавки, поверхность, наоборот, остается прозрачной, имеет коричнево-золотистую окраску и специфический смоляной запах. Через 14 дней раствор профильтровать и, не используя осадка, слить в бутылку из темного стекла.

При ангинах употреблять 3-4 раза в день но 30-40 капель после еды. Горло предварительно прополоскать отваром из лекарственного шалфея. Капли нужно хорошо смешать со слюной и медленно проглотить - потом не есть и не пить в течение 1-2 часов.

Прополисная спирто-водная эмульсия лечит всякого рода высыпания на коже, простуды, гнойные раны, воспаления слизистых оболочек, катары и т.п. Ее употребляют для компрессов.

Способ приготовления (0,2%-кого раствора): с мешать 10 мл спиртового раствора прополиса (20%) с 60 мл кипяченой холодной воды. Полученный раствор имеет молочно-кремовый цвет.

При простудах, воспалениях слизистых оболочек закапывают несколько раз в день по 3-4 капли спирто-водного раствора в нос, что дает значительное облегчение.

Для внешнего применения при различного рода ожогах, обморожениях, ранах, нарывах, геморроях, пролежнях, венозных узлах рекомендуем прополисную мазь.

Способ приготовления мази (10-15%): 70 г вазелина, 20 г ланолина разогреть в эмалированной посуде, добавить 10-15 г прополиса и поставить в большую емкость с горячей водой. Перемешивать деревянной или стеклянной ложкой в течение 10 мин. Процедить через двойную марлю в стеклянную посуду. Когда мазь загустеет, она готова к употреблению. Прикладывать 2 раза в день тонким слоем на больные места и прикрывать сверху 4-слойной марлей или бинтом.

Во всем мире врачи преодолевают большие трудности в борьбе с пролежнями. Прополис - лекарство, которое решает эту проблему.

Совершенно сенсационный эффект даст лечение прополисом костной и хряшевой ткани. Прополис одновременно регенерирует ее, дезинфицирует и даже “дополняет* костные ткани. Процесс окостенения проходит ровно, и кость насыщается солями кальция и фосфора. При этом не наблюдается никаких побочных явлений. Опираясь на собственный опыт и информацию из различных источников, мы предпринимаем попытки лечения прополисом разного рода заболеваний, не поддававшихся традиционным методам лечения.

Приведенные ниже примеры лечения препаратами прополиса были детально исследованы, и процесс лечения контролировался врачами:

1. Застарелые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с частыми рецидивами - применялись капли прополиса на отварах льняного семени. Боли уменьшались непосредственно после применения лекарства. Эффект выздоровления наблюдался после 3-5-недельного курса. Повторения болезни не было на протяжении многомесячного периода.
2. Хронические венозные узлы на заднем проходе, с периодическим кровотечением - применялась прополисная мазь, свечки из масла-какао. Облегчение наступало сразу же после применения лекарств, а излечение - через 1-3 недели,
3. Венозные узлы на голени, стопе с нарывами - использовались спиртные настои прополиса. Куски льняной ткани смачивали в 20%-ном спиртовом растворе прополиса, сушили в стерильных условиях и прикладывали к ранам, предварительно промыв их 0,2%-ным водным раствором прополиса. Сверху накладывали бинт. Применялись также прополисные суспензии и мазь. Выздоровление наступало через 3-10 недель.
4. Эрозию шейки матки, продолжавшуюся несколько лет, лечили гранулами из прополиса на масле-какао. Контролировали гинекологически и бактериологически. Через 10-14 дней лечения замечено заживление ран, заметно уменьшилась степень бактериологического загрязнения.
5. Послеоперационную фистулу после удаления аппендикса безрезультатно лечили в течение года традиционными методами. Лечение препаратами прополиса продолжалось всего лишь месяц. Применялись спиртовые растворы, прополисные суспензии и мази. Внутренне: капли прополиса с отваром из льняного семени. Лечение прошло успешно.
6. Гнойные язвы по всей полости рта после облучения лечили сначала полосканием эмульсией прополиса, а затем смазывали с помощью тампона эмульсией. Полное выздоровление наступило через 6 недель.
7. Угри, околоногтевые воспаления, грибковые заболевания успешно лечили спиртовыми растворами и мазями.
8. Гнойные воспаления миндалин - применяли смазывания различными прополисными препаратами. Улучшение замечено после 3 дней лечения.
9. Глубокие пролежни у лежачих больных лечили спиртовым раствором, суспензией, мазями прополиса. Получали быстрый аффект очищения и затягивания ран. Полное излечение достигнуто через 3-6 недель в зависимости от общего состояния больных, глубины и распространения пролежней.
10. Бальзам Удэгейский.
Применяется при порезах, ушибах, ожогах, при болях в суставах, при массаже на позвоночник, как питательный крем, для профилактики простудных, а так же вовнутрь при различных кишечно-желудочных проблемах.

При приготовлении каждый последующий компонент берётся по объёму вполовину меньше от предыдущего
• Медвежий жир (или барсучий).
• Смола (кедр, сосна, ель).
• Прополис пчелиный.
• Пчелиный воск.
• Мёд.
Приготовляется на водяной бане.
Загружается всё по порядку, по мере смешивания.
На водяной бане распустить жир, добавит мелко толчёную смолу, мелко раскрошенный прополис, воск. Греть смесь, в течение получаса тщательно размешивая, чтобы разошёлся прополис, неплохо сока берёзовых листьев добавить. Горячую мазь процедить через два слоя марли в баночку с плотной крышкой. В холодильнике может храниться очень долго, как и без него, впрочем.

Таким образом, при тяжелых для лечения заболеваниях прополис является результативным средством, а особенно там, где подводят сульфаниломиды и антибиотики.

Прополис также применяется в стоматологии.

При трудных для лечения воспалениях уха и горла на бактериальном фоне при нарывах и фистулах прополис является соответствующим терапевтическим средством.

Получены также хорошие результаты при лечении людей преклонного возраста. После месячного курса лечения экстрактом прополиса возросла способность запоминания у 80-летних пациентов. Начальные результаты обещают хорошую перспективу применения прополиса в геронтологии.

Итак, известно, что прополис - эффективное лекарство и к настоящему времени достоверно известно, что является причиной его разностороннего действия. Ученые пришли к выводу: пчелиный клей стимулирует в клетках синтез нуклеиновых кислот и синтез протеинов. Исследования с помощью электронного микроскопа показали, что механизм полезного действия прополиса основывается прежде всего, на физиологическом возбуждении процессов белка в органах.

Следовательно, чем же является так широко пропагандируемый пчелиный клей?

Пчелы вырабатывают прополис из растительных соков, клейких субстанций лиственных и игольчатых деревьев, смешивая с цветочной пыльцой и собственной слюной. Таким образом, возникает прекрасное антибактериальное средство.

Пчелам необходим клей для уплотнения гнезда. Он является средством, предохраняющим их от всяких болезней, помогающим содержать улей в удовлетворительном состоянии. Так, всяких больных “пришельцев” пчелы бальзамируют своим клеем довольно плотно, чтобы не допустить инфекции в результате разложения непрошеного гостя.

Одна пчелиная семья вырабатывает не более 300 г клея в сезон. Поэтому цена его достаточно высока.

Хотя прополис не является панацеей от всех болезней, а имеет определенные границы применения, во многих случаях следует попробовать. Тем более, что противопоказаний к применению прополиса почти не находим. Лишь иногда появляются раздражения на коже в местах смазывания препаратами прополиса. Однако, в литературе не находим примеров раздражения при внутреннем их употреблении.
Дополнительная кнопочка для закрытия спойлера снизу после просмотра всей информации.

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Лечение прополисом

Сообщение пчеловод ДВ » 06 окт 2014, 00:56

«Сбор прополиса есть такая же жизненная потребность пчел,
как строительство сот» Е.Васильева, И.Халифман «Пчелы».

Лечение прополисом

Вы можете скачать файл, нажав Изображение или Изображение.
В зависимости от Вашего браузера.


galkina156
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 22:23

Re: Прополис - целебные свойства и применение

Сообщение galkina156 » 16 окт 2014, 10:38

Про целебные свойства прополиса я уже слышу давно. Многие мне советовали употреблять прополис, чтобы подлечить желудок. Так ли это на самом деле, прополис действительно лечит желудок? Если да, то кто-то пробовал делать эту настойку? Как вам результаты?

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Re: Прополис - целебные свойства и применение

Сообщение пчеловод ДВ » 17 окт 2014, 15:36

galkina156 писал(а):Про целебные свойства прополиса я уже слышу давно. Многие мне советовали употреблять прополис, чтобы подлечить желудок. Так ли это на самом деле, прополис действительно лечит желудок? Если да, то кто-то пробовал делать эту настойку? Как вам результаты?

почитайте здесь http://bee-products.narod.ru/content/pr ... omach.html

Аватара пользователя
Пчеловоd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 09:35

Re: Прополис - целебные свойства и применение

Сообщение Пчеловоd » 13 апр 2015, 09:51

Хочется поделиться своим опытом по поводу прополиса. Это просто волшебный естественный целительный продукт. У меня с детства слабое место - горло. Постоянно болело, я температурил по 3- 4 дня. Года два назад знакомая посоветовала при начинающихся болях в горле жевать целый день прополис. И знаете, помогло. Микробы убиваются напрочь, а с этим исчезают боли в горле. Всё так легко оказалось, что даже не верится. Достаточно целый день жевать прополис, как симптомы боли исчезают. Попробуйте!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя