Желтые кавказские пчелы

Информация о пчёлах отличия и особенности и др.
Ответить
Аватара пользователя
Cassiel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 00:13

Желтые кавказские пчелы

Сообщение Cassiel » 27 сен 2014, 01:08

Кавказская порода пчел имеет преимущественно желтую окраску. Матка отличается высокой плодовитостью (на протяжении суток может отложить от 1100 до 1700 яиц), но уступает по этому показателю, к примеру, матке среднерусских пчел. Как следует из названия, основное место разведения этих пчел – Северный Кавказ и Закавказские регионы.

Изображение

Этот вид пчел приспособлен для жизни в теплом и мягком климате. Они довольно сильно ройливы, способны закладывать около 200 роевых маточников. Отличаются миролюбивостью - матка и пчелы не прекращают работу даже во время осмотра гнезда. Их продуктивность ниже, чем у других пород. Также они хуже переносят холодное время года. Особенно в Северных районах. На мед накладывают «мокрую» печать.

Аватара пользователя
kolyavas18
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 11:23

Re: Желтые кавказские пчелы

Сообщение kolyavas18 » 05 окт 2014, 11:32

А если попытаться развести пчел этой породы в средней полосе России, где летний климат год от года теплеет, будет положительный результат? Заинтересовала "миролюбивость" этих пчел и трудолюбие. Интересно, а смогут ли они жить "по соседству" с другими породами пчел? Требуют ли они специфического ухода, отличного от обычного для многих видов или они неприхотливы?

Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:48

Re: Желтые кавказские пчелы

Сообщение Анатолий » 10 окт 2014, 00:48

Этот вопрос интересует многих пчеловодов: как кавказская пчела будет приспосабливаться в средней полосе России. Однозначно, плохо. Поскольку, они сложно переносят зиму. Если Вы готовы их утеплять зимой, то попробуйте. Но, мне кажется, что лучше разводить породы хорошо адаптированных пчел к этой зоне, например, среднерусскую породу. Меньше мороки будет и ненужно переживать, как пчеле пережить зиму.

goldhorses
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 17:52

Re: Желтые кавказские пчелы

Сообщение goldhorses » 18 апр 2015, 18:05

По моему и утепление не поможет, не смогут кавказские пчелы приспособиться к нашему суровому климату. Маловероятно это. Попытаться можно, но не вижу смысла. Ну и наверное специфический уход требуется. Наши пчёлки тоже хороши, ну а если и ужалит то и в этом польза небольшая есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость