Как избавляться от влаги?

Подготовка к зимовке, зимовка пчел на улице и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Роман Хромов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:34

Как избавляться от влаги?

Сообщение Роман Хромов » 10 окт 2014, 14:14

Зимой почти всегда в ульях образуется избыточная влага и именно от этой влаги большинство пчел погибает. Я всегда стараюсь не перестараться из утеплением улья, но так, чтобы наверняка никогда не получалось потому, что много зависит от погодных условий зимой и если правильно не утеплить пчелы тоже погибнут или выйдут из зимы очень слабыми и не пригодными к быстрому восстановлению. Как боретесь из избыточной влагой воздуха в ульях Вы?

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Re: Как избавляться от влаги?

Сообщение пчеловод ДВ » 16 окт 2014, 03:20

Роман Хромов писал(а):Зимой почти всегда в ульях образуется избыточная влага и именно от этой влаги большинство пчел погибает. Я всегда стараюсь не перестараться из утеплением улья, но так, чтобы наверняка никогда не получалось потому, что много зависит от погодных условий зимой и если правильно не утеплить пчелы тоже погибнут или выйдут из зимы очень слабыми и не пригодными к быстрому восстановлению. Как боретесь из избыточной влагой воздуха в ульях Вы?
- я никак не борюсь. Пчёлы в полу подземном омшанике - зимуют без подушек и холстиков. Те что на воле - стандартная подушка. Датчики температуры и влагомеры - стандартные...

Аватара пользователя
avu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:38

Re: Как избавляться от влаги?

Сообщение avu » 14 апр 2015, 09:50

Я во всех уликах на зиму использую электрический нагрев с автоматическим поддержанием температуры. Метод нагрева - резистивный, с установкой в улике открытого ТЭНа, который намотан нихромовой проволокой на керамической трубке. Все ТЭНы я соединяю последовательно, чтобы общее напряжение питания было 220 Вольт и включаю всю схему через терморегулятор типа РТБ, датчик регулятора находится в одном из ульев. В итоге получается своего рода система поддержания микроклимата за счет нагрева и естественной вентиляции. Зимовка пчел в таких условиях проходит великолепно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя