Зимовка и утепление пчелиных ульев

О разведении и содержании пчел
Ответить
galkina156
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 22:23

Зимовка и утепление пчелиных ульев

Сообщение galkina156 » 26 сен 2014, 22:44

Хочу предложить несколько полезных советов для пчеловодов, которые пока еще не знают, как помочь пчелам перезимовать. Желательно перенести ульи в какое-то помещение, если такового нет, то можно просто хорошенько утеплить домики.
Материалы для утепления:
1) Пенопласт (держит тепло, прочен);
2) Утеплитель из волокна ( самый распространенный вид, лучше утеплить паклей из конопли);
3) Солома, листья (слабый процент утепления. Желательно. использовать его как дополнительный утеплитель)
Обязательный момент в утеплении - это вентиляция. С помощью ее будет уходить ненужная влага и углекислый газ, а пчелы смогут получить кислород.
Это только самые основные моменты утепления. И далеко не все, что нужно для пчел в зимний период.

Аватара пользователя
Роман Хромов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:34

Re: Зимовка и утепление пчелиных ульев

Сообщение Роман Хромов » 29 сен 2014, 11:47

Правильно утеплить улей - это сделать половину дела для того, чтобы пчелы хорошо перенесли зиму. Пчелы довольно трепетно относятся к теплу, которое образуется у них в улье. Самое главное в утеплении - не переутеплить потому, что пчелы лучше переносят низкую температуру нежели избыточно высокую. Потому утеплять нужно в меру для того, чтобы пчелы не задохнулись зимой от Ваших стараний, будьте внимательны.

Аватара пользователя
ksusha-karplyuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 23:56

Re: Зимовка и утепление пчелиных ульев

Сообщение ksusha-karplyuk » 03 окт 2014, 00:02

Дедушка мой занимался пчеловодством и могу сказать, что в начале его труда, в молодости, у него однажды случилась такая ситуация. Из-за лишних переживаний, сделал огромную глупость утеплив пчел настолько, что появилась высокая влажность, которая пагубно повлияла на состояние пчел. После такой глобальной ошибки он поправил все свои знания и до сих пор занимается этим успешно. А у кого-то были такие ситуации, что из-за собственной некомпетентности страдали ваши пчелы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя