Советы начинающим пчеловодам по разведению пчел

О разведении и содержании пчел
Ответить
Аватара пользователя
aleksei_kapitan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:02

Советы начинающим пчеловодам по разведению пчел

Сообщение aleksei_kapitan » 28 сен 2014, 01:49

В свое время дед разводил пчел. Вместе с постройками и участком мне в наследство осталось несколько ульев. Задумался о продолжении семейной традиции. Работаю дома, поэтому уделять смогу пчелам достаточно много времени. Аллергии на укусы у меня не бывало, но, как и полагается, уже приобрел новый халат, перчатки и сетку на лицо. Для начала решил оставить всего 4 семьи среднерусской породы, думаю, с большим количеством новичку не справиться. Скоро на участке начнется стройка, переставил улья к забору на расстоянии 3 метра друг от друга, утеплил от ветра и осадков. Подготавливаю корм на зиму. Пока пчелы будут находиться в покое, я смогу изучить большое количество информации. Что бы Вы посоветовали начинающему пчеловоду? Помогите уберечься от ошибок.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 13:04

Re: Советы начинающим пчеловодам по разведению пчел

Сообщение Татьяна » 28 сен 2014, 13:31

Здорово, что вы защитили улья от ветра, но важны и медоносы. Мы посадили сад, посеяли гречку и подсолнухи. Хорошо, чтобы в 2 км. были и естественные медоносы. Основная проблема начинающего пчеловода - болезни и вредные насекомые, например, восковая моль. Необходимо постоянно проверять рамки и использовать препараты против насекомых. Ведите дневник. Он нам реально помог. Мы записывали, что использовали и как помогли те или иные препараты. Естественно штудировать разнообразную информацию, касающуюся определенной породы пчел в вашем регионе.

Аватара пользователя
Роман Хромов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:34

Re: Осмотр пчел только в сухую погоду

Сообщение Роман Хромов » 03 окт 2014, 12:31

aleksei_kapitan писал(а):В свое время дед разводил пчел ... Пока пчелы будут находиться в покое, я смогу изучить большое количество информации. Что бы Вы посоветовали начинающему пчеловоду? Помогите уберечься от ошибок.
4 семьи этого вполне достаточно для новичка. Ошибки Вы не будете совершать, если сумели прочитать много информации. Но хотел бы от себя Вам сказать - когда будете осматривать улья ведите себя спокойно и не делайте не нужных резких движений. Осмотр ульев проводите в сухую солнечную погоду это убережет Вас от многих укусов и сохранит Вашу веру в спокойствие и уравновешенность пчел.

Аватара пользователя
Ksusha_Kors
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:46

Прикорм для пчел

Сообщение Ksusha_Kors » 04 окт 2014, 11:29

Прежде чем заводить пчел, разумеется, стоит перечитать кипу литературы. Рекомендую множество видеоуроков на ютубе. Весьма доходчиво показывают все на онлайн мастер-классах.
В сезон похолоданий советую сразу делать прикорм для пчел. Я варю сироп из сахара, перца и грибов. Эту жидкость разливаю по пакетам и аккуратно кладу в улики. Пчелы прокусывают пакет и кушают. Но чем ближе к морозам, тем меньше стоит подкармливать. Иначе начнут плодиться и зимой просто замерзнут и умрут.

Аватара пользователя
kolyavas18
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 11:23

Re: Советы начинающим пчеловодам по разведению пчел

Сообщение kolyavas18 » 05 окт 2014, 12:33

Насколько верный совет, Вы сможете убедиться сами. Так вот, перед работой с пчелами желательно не пользоваться никакими дезодорантами или другой какой-то парфюмерией. Резкие запахи не любят пчелы. Важно, чтобы Ваш запах был постоянный и одинаковый. А для Вас будет важно, чтобы пчелы Вас признали. Вот тогда пчелы будут спокойны, не будет укусов и прочих "недоразумений".

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Re: Советы начинающим пчеловодам по разведению пчел

Сообщение пчеловод ДВ » 11 окт 2014, 13:06

Татьяна писал(а): Основная проблема начинающего пчеловода - болезни и вредные насекомые, например, восковая моль. Необходимо постоянно проверять рамки и использовать препараты против насекомых.
я ни разу не пользовался препаратами, кроме сернистого газа, и листьев ореха манжурского. Правда у нас в рамочной выше +8 не бывает. И что значит постоянно проверять рамки?
Подскажите препараты против восковой моли.

Аватара пользователя
Роман Хромов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:34

Re: Советы начинающим пчеловодам по разведению пчел

Сообщение Роман Хромов » 17 окт 2014, 16:23

kolyavas18 писал(а):Насколько верный совет, Вы сможете убедиться сами. Так вот, перед работой с пчелами желательно не пользоваться никакими дезодорантами или другой какой-то парфюмерией. Резкие запахи не любят пчелы. Важно, чтобы Ваш запах был постоянный и одинаковый. А для Вас будет важно, чтобы пчелы Вас признали. Вот тогда пчелы будут спокойны, не будет укусов и прочих "недоразумений".
Людям у которых интенсивное потоотделение не советую вообще находиться возле ульев. Пчелы быстро смогут принять Вас за врага и довольно сильно искусать. Используйте при осмотре ульев чистую одежду, желательно немного продымленную это отпугивает пчел.

пчеловод ДВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:29

Re: Прикорм для пчел

Сообщение пчеловод ДВ » 17 окт 2014, 23:49

Ksusha_Kors писал(а): В сезон похолоданий советую сразу делать прикорм для пчел. Я варю сироп из сахара, перца и грибов. Эту жидкость разливаю по пакетам и аккуратно кладу в улики.
что даёт перец и грибы?

KomlevaSV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 11:37
Откуда: Россия
Контактная информация:

Советы начинающим пчеловодам по разведению пчел

Сообщение KomlevaSV » 25 сен 2018, 15:51

Плюсы и минусы покупки пчел в ульях и какие еще способы приобретению пчел начинающему посоветуете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость