Туда бы глядел, куда рой улетел

О разведении и содержании пчел
Ответить
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:40
Откуда: г. Воткинск

Туда бы глядел, куда рой улетел

Сообщение Валентина Ивановна » 02 июн 2015, 16:49

В народе говорят: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Лето было крайне дождливым. В мае-июне почти каждый день шли проливные дожди. 28 июня я поехала на республиканский праздник Гербер в Игринский район. И день этот удался: был солнечным, жарким, без дождя. А на пасеке мои пчелы, видно, только этого и ждали. Я знала, что отроится семья: уже были заложены маточники и из улья вылетали трутни. И в тот день сильная пчелиная семья отпустила рой. Пчелы-разведчицы повели молодых пчел с маткой в лес, в дупло. Пчеловоды знают, что рой-первак силен пчелой, рой-вторак - маткой. Рой улетел за ограду, всего в тридцати метрах от пасеки.

При моем возвращении Ивановна, соседка по огороду, указала, куда полетел рой, и заметила, что пчелы кружились около липы. На следующий день я обнаружила: пчелы бурно летали вокруг отверстия дупла. Так четыре дня пчелы кружились и дружно работали по строительству сотов и очищению дупла. Я каждый день наблюдала, мысленно разговаривала уже «не моими» пчелами: «здравствуйте», «до свидания», «до завтра», потому что собрать пчел с 15-метровой высоты невозможно. У пчел уже и меда не должно быть, а главный взяток еще не начался.
  • 8 июля зацвела липа. Пчелы переключились на сбор нектара, ограничив засев ячеек маткой. Соседи предлагали спилить липу. Но и дерево жалко, и пчелы разлетятся, разозлившись, беспощадно жалили бы. Тогда я решила понаблюдать и не тревожить пчел до весны. Весенний очистительный облет показал бы зимовку пчел в естественных условиях в дупле. Мои наблюдения подтверждали, что пчелы работали, готовились к зимовке.

    14 октября видела, как пчелы дружно вылетали из дупла, совершая осенний очистительный облет.

    24 октября выпал первый снег. Родная мне липа с пчелами стояла на месте.

    1 ноября глазам своим не поверила: липа свалена наповал, спилена бензопилой на чурки. Чурку с пчелами тащили по снегу до забора - были следы от машины - и все.
Моему эксперименту не суждено было сбыться. Очень жаль, что срубили крупное дерево и пчел сгубили. Наверняка, все пчелы и матка погибли от сильной тряски при падении дерева, и медовые соты разбились и перемешались с гнилыми древесными волокнами внутри дупла. Я не смогла выяснить, кто так варварски поступил, но у таких людей никогда не будет ни пчел, ни меда - таков закон природы.

KomlevaSV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 11:37
Откуда: Россия
Контактная информация:

Туда бы глядел куда рой улетел

Сообщение KomlevaSV » 23 сен 2018, 03:19

Если поймали именно рой, а не тех кто уже поселился в ловушке, то можно подержать их сутки-двое в погребе в холодке. После этого уже не слетят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость