Главная / УРООП Мед Удмуртии / Анализ качества меда

«Мед Удмуртии» предлагает «Анализ качества меда»

УРООП «Мед Удмуртии» предлагает услугу «Анализ качества меда». Анализ на ботаническое происхождение (с каких растений собран нектар). Проверка достоверности заявленной информации о происхождении меда. Выдача сертификата с заключением вида меда, например: «мед липовый», «мед липово-гречишный» и т.д. Мед цветочный с указанием видов растений, например: донник, клевер, одуванчик, фацелия и т.д. Предложение для покупателей и продавцов-оптовиков.

Договор «Компьютерный пыльцевой анализ образцов мёда» скачать.
Образец анализа 1. Образец анализа 2.

Сертификат меда

Протокол испытаний меда Протокол испытаний меда

Адрес: 426069, Республика Удмуртская, город Ижевск, улица Студенческая, 7.
Телефон: (3412) 58 88 97, 8 963 026 79 07
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Председатель общества: Ломаев Гелий Васильевич
профессор, пчеловод, пасека в национальном парке «Нечкинский»

Видео "Пчеловодство и наука"

Книги от «Мед Удмуртии»
Книги по пчеловодству

Правильный мед, или Технология компьютерного пыльцевого анализа меда

По итогам VI Сибирского межрегионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2015» учебное пособие «Технология компьютерного пыльцевого анализа меда» удостоилось диплома в номинации «Лучшее научное издание по сельскохозяйственным наукам». Над изданием работала группа ученых кафедры «Приборы и методы контроля качества»: д-р техн. наук, профессор Г.В. Ломаев, ассистенты Камалова Ю.Б., М.С. Емельянова при участии аспиранта А.В. Петышина, магистрантов Е.Н. Мусихиной, З.М., Мухтаровой, Е.Н.Кормановской и студентов разных факультетов. Книга адресована не только студентам, магистрантам и аспирантам, но полистав ее, можно уверенно сказать, что и рядовой читатель найдет для себя много интересного.

Руководитель лаборатории профессор Ломаев Г.В.
Контроль центрифугирования
Подготовка к операции центрифугирования

…Как всегда, профессор сначала предлагает чай с медом. «Пробуйте мед, - улыбаясь протягивает Гелий Васильевич небольшую баночку с продуктом пчеловодства и тут же добавляет: – Это мед, за который нельзя платить деньги. Угощайтесь, угощайтесь». Если честно, для меня - мед как мед. Хотя специалист (а Г.В. Ломаев признанный специалист в этой области, Председатель общества пчеловодов Удмуртии) считает, что этот продукт, купленный в супермаркете «Магнит» для экспертизы, далеко не лучший и не соответствует рекламе. На рынках Ижевска заезжие продавцы предлагают Вам десятки видов меда. Часто с экзотическими для нашего уха названиями «эвкалиптовый», «женьшеневый»… На самом деле это самый дешевый (кулинарный) подсолнечниковый южный мед, а остальное ловкость рук…. «запах бекона».

Задача – определить с каких растений и где собирали пчелы мед. Единственный неподкупный свидетель – пыльца. В улей пчелы несут себе пищу в виде нектара и пыльцы. Из нектара они делают мед, а из пыльцы пчелиный хлеб пергу. Пыльца неизменно присутствует в меде. За лето пчелы посещают сотни видов цветущих нектар выделяющих видов растений. Решение задачи определить состав пыльцы в меде. Процедура распознавания зерен пыльцы используется в палинологии, апидологии, апимониторинге и аллергодиагностике и судебной экспертизе.

Суть проблемы

Суть проблемы заключается в разработке компьютерной технологии экспресс-анализа большого числа пыльцевых зерен с различных растений и подсчете процентного содержания в анализируемом объеме (1000 и более зерен) представителей различных растений с целью установления ботанического и географического происхождения меда или пыльцы-обножки. До сих пор такой технологии в мире не существует. Какие этапы нам нужно пройти для того, чтобы приступить к анализу.

  • Во-первых, создать электронную базу эталонов изображений пыльцевых зерен, встречающихся в меде (минимум 50 видов растений для регионального рынка меда, 100 для медицины и экологии ). Как показали наши опыты из всех методов микроскопии наиболее информативна растровая электронная микроскопия (РЭМ).
  • Во-вторых, освоить технологию получения образцов с изображениями 500-1000 пыльчинок каждой пробы меда в цифровой форме.
  • В-третьих, разработать алгоритмы распознавания всех видов пыльцы в пробе и создать программный продукт для ПК.
  • И наконец, четвертый этап – с помощью решающего правила идентифицировать мед или пыльцу-обножку и оформить сертификат владельцу меда.

Так мы углубляемся в одну из интереснейших научных тем профессора Г.В. Ломаева.

Создание методики экспертной оценки

Профессор Г.В. Ломаев с молодыми коллегами начали разрабатывать технологию пыльцевого компьютерного анализа, затрагивая широкий спектр областей. И научный, и учебный и прикладной практический и экономический. В научном плане потребовалось изучение информативных признаков пыльцы, позволяющих достоверно с наименьшими затратами идентифицировать одновременно более 500 пыльчинок. Переход к РЭМ от оптического микроскопа увеличил количество информативных признаков на порядок. Появилась возможность использовать для распознавания текстуру, скульптуру и другие особенности зерна. Дальнейшее развитие эталонной базы мы ведем в направлении создания базы 3D–изображений пыльцевых зерен. При разработке алгоритма распознавания проведен сравнительный анализ нейросетевого, инвариантного, спектрального подходов. Применение нейросети Кохонена дает наиболее точный результат. Разработанный алгоритм стал основой автоматизированной компьютерной системы пыльцевого анализа ботанического и географического происхождения меда.

Микроспикопические исследования
Коллектив занимающийся пыльцевым анализом
Коллектив занимающийся пыльцевым анализом

Чтобы проблему фальсификации меда закрыть - нужно внедрить эту технологию – считает Г.В. Ломаев. - Но для того, чтобы она была официально признана, ее нужно подтвердить нормативными актами. Я считаю, пришло время - создать лицензированную научно-исследовательскую лабораторию контроля качества меда на базе ИжГТУ (поскольку у нас есть и программисты, и математики и специалисты в области микроскопических исследований ). Фонд поддержки малого предпринимательства в научно-технической сфере (в его программе «Старт» мы уже успешно участвовали два раза) нас поддерживает: возьмитесь! Мы готовы хоть сейчас. Но сначала надо найти партнера, который бы вложился в этот проект на паритетных с Фондом условиях. Для создания лаборатории нужны деньги…

Презентация «Технология пыльцевого анализа»

Скачать оригинал презентации

Также по теме: