Главная / УРООП Мед Удмуртии / Газета «Мёд Удмуртии» / Медоносные угодья и пчеловодство

Медоносные площади и пчеловодство в Глазовском районе

Глазовский район совместно с Ярским и Балезинским представляют север Удмуртии. Это самые высокие места Верхнекамской возвышенности (высотой свыше 300 м над уровнем моря).

Район занимает площадь в 212 тысяч гектаров. Наши земли действительно богаты вырубками хвойных лесов, расширяются площади лиственных, в том числе и липовых рощ. Липа становится важным источником высококачественного меда.

Вдоль рек, на берегах прудов, в низинах пчел привлекают несметные богатства ивовых, особенно ивы-бредины. На лесных вырубках колышутся бескрайние «моря» кипрея и малины. Пойменные и суходольные луга покрыты луговым клевером. В общем мы насчитываем в наших лесах, на лугах и полях около 50 медоносов, достойных внимания пчеловодов.

Медоносные площади и пчеловодство в Глазовском районе

Кроме смешанных, полифлерных медов — лесного, лугового, полевого — наши пчеловоды производят монофлерные меда высокого качества: липовый, ивовый, малиновый, кипрейный, клеверный, васильковый, сурепковый, осотовый и другие. У нас не производят меда: кленовый, белоакациевый, пустырниковый, ежевичный, гречишный, которые дает юг Удмуртии.

Пчеловодство в Глазовском районе с древних времен и по настоящее время больше индивидуальное, чем общественное занятие. Общественные (колхозно-совхозные) пасеки в советское время были малорентабельные.

Почти полвека развития любительского пчеловодства в районе связано с именем Грабина Павла Михайловича. Потомственный пчеловод, он, вернувшись из госпиталя после ВОВ инвалидом II группы, всю оставшуюся жизнь посвятил пчелам. Он первый в нашем районе имел большую (свыше 50 семей) любительскую пасеку, вел дело профессионально, с применением передовых технологий. Он на своей пасеке вел постоянно- действующую школу начинающих пчеловодов. Первый организовал в Глазове кочевое пчеловодство, вовлек в это дело немало энтузиастов, и таким путем резко повысил продуктивность пчелиных семей.

В 70-80 гг. прошлого века в любительском пчеловодстве Глазовского района наблюдался большой подъем:

  1. С каждым годом расширялись площади медоносных растений за счет массовых вырубок хвойных лесов. В 80 годы места вырубки ежегодно выезжало свыше 100 пчеловодов-кочевников с г. Глазова, Глазовского и Ярского районов.
  2. В эти годы в г. Глазове было организовано и активно работало добровольное общество пчеловодов «Нектар», организатором и бессменным руководителем которого был А. В. Клековкин.

а) Общество организовало и вело в течение десятилетия постоянно-действующие курсы начинающих пчеловодов-любителей, на которых ежегодно обучалось до 100—150 слушателей.
б) Общество вело постоянно-действующий семинар пчеловодов по обмену опытом работы. Он способствовал повышению профессионального уровня пчеловодов, подъему пчеловодства в районе.
в) На высокий уровень была поднята ветеринарная помощь пчеловодам. Это особенно было важно во время массового нашествия на пасеки варроатоза и других сопутствующих болезней.
г) Общество организовало обеспечение пчеловодов необходимыми лекарственными препаратами для профилактики и преодоления болезней пчел.
д) В эпоху массового дефицита общество организовало снабжение пчеловодов необходимым инвентарем, вощиной, сахаром и многим другим.

К концу 80-х гг. в Глазовском районе работало около 300 пчеловодов-любителей, в хозяйстве которых находились до 3,5 тыс. пчелиных семей.

В 90-е годы по известным нам причинам отрасль подверглась серьезным испытаниям:

  • до минимума сократилось, по существу исчезло кочевое пчеловодство, а вместе с ним сократилось и количество пчеловодов и пчелиных семей;
  • оставшиеся пасеки прижались к городам, крупным населенным пунктам, большим магистралям, садо-огородам. Получилось как в народной пословице: где густо, где пусто, где нет ничего;
  • упала продуктивность пасек, да и потребительская способность населения к продуктам пчел.

Сегодня в районе по самым минимальным подсчетам работает около 200 пчеловодов-любителей, в их ведении находится примерно 2500 пчелиных семей. Большая доля пасек насчитывает до 10 пчелиных семей (около 40%), около 20% пасек — от 10 до 20 пчелиных семей, еще примерно 25% пасек — от 20 до 50 пчелиных семей, и примерно 15% — пасеки свыше 50 пчелиных семей. Большинство конструкции ульев — дадановские — с магазинными надставками, со вторыми и третьими корпусами. Встречаются и лежаки — от 16 до 24 рамок с магазинными надставками. За последние 15—20 лет появились конструкции ульев — многокорпусные. Их число в последние годы увеличивается.

Среди пчеловодов есть маяки рационализаторы, изобретатели, носители прогрессивных методов ухода за пчелами: А. М. Юдин, Ю. Н. Толкачев, Л. В. Богданов, А. А. Кузнецов, В. П. Конышев, В. А. Шмагель. Нарастает новая волна пчеловодов любознательных, рационализаторов, постоянно ищущих пути повышения товарной продукции при наименьших затратах. Это Л. В. Макаровская, Н. Н. Дряхлова, Н. В. Жуйков, Ф. Д. Ларионов, О. А. Петров, В. В. Золотарев, В. Г. Шибанов. В городе и районе работает общество пчеловодов «Нектар».

Медоносная база позволяет нам в ближайшее время удвоить и количество пчелосемей (до 5 тысяч) и производство товарного меда (до 150 тыс. кг).

Ю. Юминов