Главная / УРООП Мед Удмуртии / Фальсификация меда

Семинар «Фальсификация меда»

13 мая 2016 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоялся семинар на тему «Экспертиза качества продуктов пчеловодства», организованного совместно с Удмуртской республиканской общественной организацией пчеловодов (УРООП) «Мед Удмуртии».

В работе семинара приняли участие более 20 человек - пчеловоды Удмуртии, Башкирии, Татарстана, активисты общественной организации УРОО «Мед Удмуртии», председатели общественных пчеловодных организаций Сарапульского и Воткинского районов, специалисты Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, представитель Удмуртского отделения Общероссийского народного фронта.

Перед началом семинара был показан видеоролик публичного выступления В. В. Путина на форуме ОНФ в Йошкар-Оле, где прямо был задан вопрос о фальсификации меда и выражено отношение президента России к данному вопросу.

Семинар открыл Михаил Андреевич Антропов, председатель Сарапульского общества пчеловод. В своем сообщении он рассказал о ситуации на рынках Москвы, Уфы, Челябинска, Сарапула и других городов России. Также сообщил, что во всех регионах России проходят медовые ярмарки, торгующих продукцией пчеловодства, на полках супермаркетов стоят сотни баночек с надписью «Мед», чем больше появляется меда, тем в разы увеличивается количество некачественной продукции или откровенного фальсификата.

На фальсификации меда построен бизнес компаний, концепция которых состоит в производстве дешевой имитации меда, при помощи сиропов, стабилизаторов, красителей и ароматизаторов. К сожалению, замес пришёлся по вкусу неподготовленному покупателю, который воспринял подделку, как натуральный мед с уникальными свойствами, и уверенно вытесняет натуральный мед с прилавков. Успех таких «комбинаторов» напрямую связан с увеличением и обострением проблем в пчеловодной отрасли.

Старший государственный ветеринарный инспектор – Перевозчиков Леонид Александрович, сообщил, что проблема «фальсификата меда» действительно является острой проблемой и пожаловался о плохом обеспечении средствами и приборами контроля определения качества меда.

В ходе семинара была проведена дегустации пяти сортов меда, приобретенных в магазинах и ярмарках г. Ижевск. В результате экспертизы все участники семинара высказались, что продукт является низкого качества и не может называться медом. Пыльцевой анализ показал, что в продуктах неверно указано ботаническое происхождение в них преобладает пыльца подсолнечника. (Подсолнечниковый мед является самым дешевым).

В результате участники семинара сформировали ряд предложений по борьбе с фальсификатом меда на рынках.

  1. Обратиться в Министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики с предложением об укреплении материальной базы ветеринарной лаборатории.
  2. Активно вести пропаганду в средствах массовой информации рекламу продвижения бренда «Удмуртский мед».
  3. Вести контроль продаваемой продукцией меда на рынках Удмуртии так, как это делают в Сарапуле, Башкирии и Татарстане, с применением принудительного удаления продавцов, торгующих фальсификатов.
  4. Гелий Васильевич Ломаев (председатель УРООП «Мед Удмуртии») предложил создать лабораторию по определению ботанического и географического происхождения меда как факторов достоверно определяющие сорт меда.
  5. На рекламных этикетках, с сомнительным качеством меда, ставить надпись не "Мёд", а "медосодержащий продукт".
  6. Для выполнения перечисленных работ создать рабочую группу из следующих пчеловодов - Л. А. Перевозчиков, Н. А. Петров, Г. В. Ломаев, С. М. Истомин, А. В. Нельзин, А. П. Санин.

Семинар 13 мая 2016 года «Фальсификация меда» Семинар в Ижевске на тему «Экспертиза качества продуктов пчеловодства» Семинар - Экспертиза качества продуктов пчеловодства
Семинар пчеловодов Семинар пчеловодов Семинар пчеловодов
Экспертиза качества продуктов пчеловодства Экспертиза качества продуктов пчеловодства в Ижевске В Ижевске качество продуктов пчеловодства
Экспертиза качества продуктов пчеловодства Качества продуктов пчел Экспертиза продуктов пчеловодства
Экспертиза качества продуктов пчеловодства Семинар пчеловодов Семинар пчеловодов
В Ижевске в 2016 году семинар «Фальсификация меда» Семинар «Фальсификация меда» 2016 год Семинар «Фальсификация меда» 2016 г.
В Ижевске в 2016 году фальсификация меда фальсификация меда фальсификация меда 2016 г.
В Ижевске семинар в 2016 году фальсификация меда фальсификация меда семинар в библиотеке Семинар пчеловодов
фальсификация меда семинар пчеловодов фальсификация меда в ижевске семинар Семинар фальсификация меда 2016 г.