Главная / УРООП Мед Удмуртии / Газета «Мёд Удмуртии» / Пчеловодство окружено ореолом

Как понять «язык» пчел?

Мне часто задают вопрос, почему я стал пчеловодом-любителем? Вероятно, следовало бы задать вопрос: почему им я не стал несколько раньше?

Очевидно, чтобы дать исчерпывающий ответ, нужно вспомнить, каково общественное мнение на это оригинальное занятие. В глазах многих людей пчеловодство окружено каким-то таинственным ореолом, легендами, будто старые опытные пчеловоды знают особые, только им известные секреты. Все последующие 35 лет содержания мною пчел дали много «информации к размышлению». Почему у одних пчелы гибнут, а у других нет? Как избежать нежелательных потерь в зимовке пчел? Вопросы, вопросы, вопросы… А ответ можно найти только в постоянной учебе и на опытах.

Люди на протяжении тысячелетий видели «разумное» поведение пчёл, но «язык» пчел был понятен только наиболее наблюдательным и вдумчивым, хорошо знающим природу и биологию пчел. Бытует мнение, будто пчелы знают своего хозяина. Если окажетесь на пасеке, пчеловод угостит чаем с медом и расскажет много интересного о жизни пчел.

Как понять «язык» пчел

Из детства вспоминаю, как нас, ребятишек, угощал старый пчеловод Мещеряков. В Медовый спас (14 августа) приглашал всех, чтобы приходили с ложкой и куском хлеба. На грубо сколоченных столах во дворе стояли глиняные миски, полные золотисто-янтарным медом. Предупреждал ребят, чтобы мед ели осторожно, иначе с непривычки плохо станет.

В моем роду не было пчеловодов. Но желание иметь пчел было огромным. Покупал книги, подписался на журнал «Пчеловодство», и в 1969 году купил два роя. С тех пор началась моя «добровольная каторга». Все свободное время уделял пчелам. Пригодились навыки в столярном и слесарном деле. Пошли затраты на приобретение инструментов и материалов. Передо мной встал вопрос, в каких ульях содержать пчел. Пришлось изучить системы содержания пчел как отечественных, так и зарубежных, учитывая климатические условия. Стал изучать новые технологии пчеловодства развитых стран. Содержание пчел в многокорпусных ульях в США, Канаде, Финляндии заинтересовало меня.

Выработал определенную систему пчеловодства в нашей климатической зоне. Это:

  • знание биологии пчелиной семьи и ее особей;
  • климатические особенности района, местности для содержания пчел, пасеки;
  • высокая самодисциплина пчеловода в соблюдении работы с пчелами;
  • качество ульев и полная взаимозаменяемость корпусов, магазинов;
  • отказаться от частых осмотров пчелиных семей. О состоянии пчелиной семьи узнаю и определяю по поведению пчел у летка;
  • не иметь слабых пчел. Слабых пчел выбраковываю осенью и весной.

На одну пчелосемью на зиму в гнезде оставляю не менее 25 килограммов меда. Не провожу никаких зимних кормлений. Применяю разделительную решетку и удалители пчел из магазина, что значительно экономит время и не травмирует их. В многокорпусном улье пчелы развиваются быстрее, поэтому необходимо постоянно загружать пчел работой. Каждый пчеловодный сезон приносит свои «сюрпризы», но с такими «подарками» от природы справится тот пчеловод, который постоянно учится, не боится трудностей, не подвержен разочарованиям в таком интересном деле.

Н. Петров.