Главная / УРООП Мед Удмуртии / Газета «Мёд Удмуртии» / Весенняя ревизия пчелиных семей

Весенний осмотр пчелиных семей. Ревизия в ульях

Николай Григорьевич и Зинаида Ивановна Первушины - опытные пчеловоды. Пчеловодством занимаются более 50 лет. Зинаида Ивановна с детства дружит с пчелами. Дед и отец держали пасеку. У Первушиных пасека большая, работы по сезонам предостаточно.

Выражение «Весенний день год кормит» в пчеловодстве вполне уместно. От самых первых, вроде незначительных работ после выставки пчел, зависит успех и ощутимый доход от пчеловождения.

В апреле в солнечный, теплый день, не теряя ни минуты, проводим беглый осмотр пчелиных семей:

  • следим за поведением пчел на летке,
  • дружно или вяло они облетываются,
  • определяем состояние семьи в улье «на глаз».

На следующий день, когда пчелы успокаиваются, снимаем крышки с ульев, поправляем отогнутые положки над рамками, проверяем наличие корма на крайних рамках, сокращаем до минимума летки, предварительно очистив их от подмора, заменяем сырое утепление. Когда температура воздуха повысится выше 12-14 градусов, проводим ревизии пчелиных семей.

Весенняя ревизия пчелиных семей определяет:

  • состояние и силы пчелосемьи, на скольких улочках сидят пчелы,
  • количество кормов,
  • количество расплода на скольких рамках,
  • качество матки по количеству расплода,
  • общее санитарное состояние гнезда.

При весенней ревизии удаляем из гнезда плесневелые, выбраковываем старые темные соты, ставим рамки, наполовину наполненные медом.

Весенний осмотр пчелиных семей

При плохом санитарном состоянии гнезд пчелиные семьи пересаживаем в чистые обожженные ульи. Обжигаем ульи специальной газовой горелкой. Пришлось отказаться от применения паяльной лампы в целях противопожарной безопасности.

Исправлять слабые семьи путем подставки в них рамок с расплодом из сильных семей не рекомендуем. Слабые семьи все равно плохо развиваются, не дают эффекта и остаются малопродуктивными. В слабых семьях матки в силу ущербности не могут создать сильную семью, и таких маток меняем.

Наличие кормов ранней весной имеет решающее значение в развитии пчелосемей. Известно, что матки откладывают яйца пропорционально наличию корма в гнезде. Мало корма - мало засева яиц маткой. Пчелы в мае, как только зацветает ива, способны принести в улей достаточно нектара и пыльцы. От этого семьи еще более усиливаются, и к главному взятку подходят сильными. Радиус полета пчел из сильной семьи больше, чем у пчел из слабых. Таким образом, весной в гнезде корма должно быть не менее 10-12 килограммов и более. Если меньше, то нужно давать подкормку.

Склонность пчел к воровству является инстинктивным стремлением к увеличению кормовых запасов. Главной причиной воровства является отсутствие взятка, а в мае, особенно при плохой погоде взяток бывает незначительным. Чтобы не было воровства, как можно раньше надо подкормить пчел, чтобы они быстрее развивались. При достаточном количестве корма пчелы не воруют, если на пасеке соблюдаются все правила предосторожностей. При осмотре ульев нельзя ставить рамки на землю, к улью или рядом. Этим самым привлекаем пчел, ищущих корм. Когда эти рамки убираем, пчелы нападают и на близкие ульи. Сильные семьи защищаются, но погибает много пчел с той и с другой стороны. Если окажутся поблизости слабые семьи, то пчелы-воровки могут полностью разграбить их.

Осмотр семей проводим быстро, подкормку даем в боковых кормушках в плохую погоду или вечером, когда лет пчел незначительный. Если же подкормка медовая, то даем только вечером и в кормушку, при этом уменьшаем леток и плотно закрываем положком, чтобы было меньше запаха меда.

После весенней ревизии и пересадки семей в чистые обожженные ульи необходим повторный осмотр всех семей. Это проводится для того, чтобы знать, как развиваются семьи, проверить работу маток, подготовку семей к роению, и приступить к расширению гнезда. Это нужно делать тогда, когда в улье появляется расплод на третьих и вторых рамках с краю гнезда. Более раннее расширение охлаждает гнездо и задерживает развитие семьи. Но и запаздывать с расширением гнезда тоже плохо, так как семья переходит в роевое состояние.

Расширение гнезд проводят в несколько приемов. Вначале подставляют рамки отстроенными и слегка коричневатыми сотами из запаса. Рамки ставятся между последней рамкой с расплодом и медовой рамкой. В дальнейшем гнездо расширяют рамками с вощиной. Вощину нужно давать в обязательном порядке. Запоздание с постановкой вощины приводит к снижению работоспособности семьи, сдерживанию нарастания и развития пчелиных семей. Молодые пчелы не получают загруженности в работе. В результате пчелиные семьи переходят в роевое состояние и продуктивность снижается. А пчеловод недополучает товарного воска и вновь отстроенных сотов, которых так не хватает на пасеках.

С расширением гнезда при необходимости пчелам прямо на рамку вокруг расплода даем лечебные подкормки от нозематоза, аскосфероза, варроатоза. Применяем препарат бипин и «Пчелку».

На пасеке должны соблюдаться все правила гигиены. Не должно быть захламлённости. Регулярно ведем борьбу с грызунами. Пчеловодный инвентарь постоянно промываем с мылом. После осмотра каждой семьи моем с мылом и руки, и стамеску.

3. Первушина