Главная / УРООП Мед Удмуртии / Газета «Мёд Удмуртии» / Зимовка в домике на садоогороде

Метели к Рождеству – урожай мёду

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То как путник запоздалый
К нам в окошко застучит.
А. С. Пушкин.

После октябрьского очистительного облета пчелы убраны в зимовник, в подполье. Некоторые пчеловоды ульи заносят в ноябре, когда наступают устойчивые морозы (-10-15 градусов), пруды и озёра покрываются льдом.

Мои пчелы зимуют в неотапливаемом домике на садоогороде. Зимовку пчелосемей я бы разделила на два этапа. Первый этап охватывают ноябрь, декабрь, январь, в эти зимние месяцы пчелосемьи ведут себя спокойно, не шумят. Находятся в клубе на медовых сотах в нижней части рамок, издавая ровный пчелиный гул, как будто хорошо организованный оркестр. Пчелиный клуб то уплотняется, то расширяется. Это зависит от температуры воздуха в омшаниках или помещениях.

Статья пчеловода Метели к Рождеству – урожай мёду

Второй этап зимовки пчелосемей охватывает февраль-март-апрель, то есть время до выставки пчел на точок (на летнее место). Этот этап самый тревожный. Вьюга и метели, мороз и оттепели, резкие перепады температуры воздуха влияют на зимнее содержание пчел и требуют большего внимания и наблюдения за ними. Пчеловод для хорошей зимовки пчел должен создать условия как внутри, так и вне улья.

ВНЕ УЛЬЯ (в помещении, зимовнике):

  • помещение должно быть сухим. Влажность воздуха в пределах 80 процентов;
  • должна поддерживаться постоянная температура плюс 4 градуса;
  • не должно пахнуть сыростью, плесенью, гнилью, поэтому должна быть хорошая вытяжная вентиляция, всегда должен поступать свежий и чистый воздух;
  • необходимо проследить, чтобы в улей не проникал дневной свет;
  • от грызунов по углам зимовника кладут отравы. Хорошо отпугивает чернокорень (стебли, корни, семена), ботва чеснока, пижма, багульник;
  • ульи располагают рядами, оставляя свободным проход для ухода за пчелосемьями;
  • заходить спокойно, без шума и стука, без разговоров, не задевая ульев;
  • необходимо проверить зимовку пчел после сильных морозов и оттепелей, путем прослушивания через резиновую трубку.

ВНУТРИ УЛЬЯ

Пчелиный клуб формируется еще осенью, и пчелы находятся в нижней части сотовых рамок, ниже запасов мёда, всегда питаются «подогретым» медом. Подсчитаем, на сколько дней хватает меда над клубом пчел. Гнездовая стандартная рамка имеет высоту 300 миллиметров, длину 435 миллиметров, но одну треть сота (100 миллиметров) уже осенью занимают пчелы. Над ними две трети сот (200 миллиметров) заполнены кормом – медом и пергой. Пчелы ползут по сотам вверх, в сутки на 2 миллиметра. Во второй половине зимовки кормовые запасы бывают почти съедены.

Клуб пчел доходит до положка (200 миллиметров: 2 миллиметра=100 (дней), а зимовка пчел длится 6-7 месяцев. Если нет перехода на медовые рамки, наступает голодание пчел, и семья может погибнуть. Это большая недоработка пчеловода.

Голодающие семьи можно определить по шелестящему, продолжительному или разрозненному шуму, при ударе или стуке по стенке улья, или прослушивая через резиновую трубку.

Подкармливать пчел в зимовнике можно сахарно-медовым тестом (канди). Готовится тесто из мёда и сахарной пудры (1:1) или (2:1). Его раскатать как лепешку, завернув в марлю, положить поверх рамок под положок. Можно подкармливать и мёдом. Для этого рамку с запечатанным мёдом кладут плашмя сверху рамок под положок на рейки сечением 10-15 миллиметров. Между рейками пчелы свободно перемещаются на медовые соты.

В феврале-марте в пчелосемье появляется расплод, и поведение пчел резко меняется. Они больше потребляют меда при уже переполненном кишечнике, чтобы поднять температуру до 33-34 градусов в середине клуба, где находится расплод. Тем самым в пчелосемье усиливается шум, пчелы бывают неспокойны.

Потребляя больше корма, выделяются водяные пары, повышается влажность в гнезде. Тогда необходимо усилить вентиляцию в улье. Для этого следует отогнуть края положка по углам, чтобы водяные пары свободно выходили из гнезда. Сменить увлажненный утепляющий материал: сырые подушки на сухие, на положок и по краям гнезда кладут 2-3 слоя газеты.

Наблюдения опытных пчеловодов подтверждают, что за период зимовки пчелосемья выделяет около 5 литров водяных паров. Если эта влага остается в гнезде, то произойдет «запаривание» пчел. Пчелы лучше выдерживают сухой холод, чем сырой и влажный.

При зимовке пчел под снегом пчеловод их не беспокоит до таяния снегов. Никаких осмотров и прослушиваний не проводят. Если образовалась плотная ледяная корка, следует осторожно сломать ее перед ульями для поступления воздуха под снег.

Милитина Михайлова

Также по теме: