Главная / УРООП Мед Удмуртии / Новости 2015 год

Новости УРООП "Мед Удмуртии" 2015 год

Полное наименование организации: Удмуртская республиканская общественная организация пчеловодов «Мед Удмуртии»
Регион: Удмуртская республика г. Ижевск
Адрес: 426069, Республика Удмуртская, город Ижевск, улица Студенческая, 7.
Телефон: (3412) 58 88 97, 8 963 026 79 07
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Председатель общества: Ломаев Гелий Васильевич
профессор, пчеловод, пасека в национальном парке «Нечкинский»
Подписаться на канал Youtube «Страна Меда»

Архив новостей по годам

Текущие
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015

28 ноября 2015 Cеминар по пчеловодству

28 ноября в 11-00 (суббота) в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится семинар в рамках лектория «Основы пчеловодства», организованный совместно с Удмуртской республиканской общественной организацией пчеловодов (УРООП) «Мед Удмуртии».

  1. Пасека в лесу: нормативно-технические требования, решения конфликтных ситуаций, охрана пасек, особенности медосбора и содержания пчелиных семей (Бочкарев Юрий Николаевич, пчеловод).
  2. Дискуссия о требованиях к организации пасек в лесу и формирование ряда предложений Министерству лесного хозяйства УР по созданию лесных пасек в Удмуртии (Ломаев Гелий Васильевич, Председатель Общества).
  3. Пакетное пчеловодство в Удмуртии – (Чувашов Николай Петрович, фермер-пчеловод).
  4. Советы по вопросам зимовки пчел в зимовнике (Чураков Олег Владимирович, пчеловод, директор магазина «Медовик»
  5. Советы по вопросам зимовки пчел на воле (Антропов Михаил Анатольевич, пчеловод, председатель общества пчеловодов Сарапульского района).
  6. Обсуждение публикаций последнего номера журнала «Пчеловодство» ( № 10 за 2015 год » (Петышин Алексей Васильевич – пчеловод,, аспирант ИжГТУ).

Приглашаются пчеловоды, фермеры, ветеринары, а также работники районных администраций, сельских клубов и другие заинтересованные в обсуждаемых вопросах лица.

Справки по телефону: 50-31-84.
Адрес: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 14, Отдел технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР
Контактный телефон УРООП «Мед Удмуртии»: 8-963-026-79-07.
Проезд на любом городском транспорте до остановки «Сельхозакадемия»

3 октября 2015 Cеминар по пчеловодству

3 октября в 11.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится семинар в рамках лектория «Основы пчеловодства», организованный совместно с Удмуртской республиканской общественной организацией пчеловодов (УРООП) «Мед Удмуртии».

Программа семинара.
«Фальсификация меда – угроза российскому пчеловодству» (доклад председателя общества пчеловодов Сарапульского района - Михаила Андреевича Антропова).
«Определение ботанического происхождения меда с помощью пыльцевого анализа» (доклад профессора ИжГТУ, председателя УРООП «Мед Удмуртии» - Гелия Васильевича Ломаева).
«Подготовка пчел к зимовке. Лечение пчел» (сообщение директора магазина «Медовик» Олега Владимировича Чуракова).
«Интерактивный музей пчелы - основа привлечения сельских детей к пчеловодству» (дискуссия, ведущий - Гелий Васильевич Ломаев).
Обзор новых публикаций журнала «Пчеловодство» - главный библиотекарь отдела технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки Удмуртской республики – Ирина Витальевна Павлова.
Приглашаются работники районных администраций, сельских клубов, пчеловоды, фермеры, ветеринары и другие лица, заинтересованные в обсуждаемых вопросах.

с 17-20.09 ярмарка-гуляние «Золотая осень - 2015»

Ярмарка-гуляние «Золотая осень - 2015» на центральной площади с 17 по 20 сентября с 9:00 до 19:00 часов. г. Ижевск.

Реклама «Медовый спас»

22.08.15 Республиканский праздник «Великие Спасы»

Программа Праздника
9.00-10.00 – заезд участников;
0.00-10.20 – торжественное открытие Праздника «Великие Спасы на Сибирском тракте» - центральная сцена на площади перед Нижнепыхтинским ЦСДК;
10.20-11.00 – освящение даров природы по православным традициям - площадь перед Нижнепыхтинским ЦСДК;
11.00-15.00 – работа площадок: «Медовый Спас», «Яблочный Спас», «Хлебный (Ореховый) Спас» - площадь перед Нижнепыхтинским ЦСДК;
11.00 – 13.00 - Фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, на Сибирском тракте» - центральная сцена на площади перед Нижнепыхтинским ЦСДК;
12.00-14.00 - угощение «Великий Спас-всего припас» - площадь перед Нижнепыхтинским ЦСДК;
13.00–14.00 - подведение итогов Фестиваля-конкурса «Играй, гармонь, на Сибирском тракте», конкурса детского творчества «Чудо-яблоко», конкурсов «Чудо-улей» и «Чудо-каравай» - центральная сцена на площади перед Нижнепыхтинским ЦСДК;
14.00-15.30 - концерт творческих коллективов - центральная сцена на площади перед Нижнепыхтинским ЦСДК;
15.30-16.00 - заключительная часть праздника. Отъезд гостей.

Фотоотчет смотреть здесь.

Ярмарка-гуляние «Медовый спас-2015»

Удмуртская республиканская общественная организация пчеловодов «Мед Удмуртии» с 12 по 16 августа 2015 г. организует мероприятие «Ярмарка-гуляние «Медовый спас-2015» на Центральной площади г. Ижевска.
Время работы ярмарки с 9-00 до 19-00 ч.

В программе ярмарки:

  • Дегустация и продажа 20 видов меда, пыльцы, перги, маточного молочка, трутневого гомогената, прополиса и др. продуктов пчеловодства,
  • Добровольная сертификация меда по ботаническому происхождению (липовый, кипрейный, донниковый и др., полифлерный),
  • Консультации апитерапевта,
  • Конкурсы,
  • Культурно-массовая программа с участием фольклорных коллективов Удмуртской Республики,
  • Радиогазета,
  • 12-го августа: в 10-00 – официальное открытие ярмарки, с 10-00 до 11-00 – православный чин освящения меда.

Скачать: Программа культурно-массовых мероприятий

Контактный телефон: 8 963 026 79 07 Ломаев Гелий Васильевич

Ярмарка меда 2015 Ижевск Ярмарка-гуляние «Медовый спас»

Пчеловодам Удмуртии

Здравствуйте, уважаемый пчеловод! Готовим информацию для сайта в новый раздел «Пчеловоды Удмуртии». Для нее мы собираем информацию о пчеловоде, жившем и живущем в Удмуртии. Просим Вас ответить на наши вопросы, по возможности подробнее. Скачать анкету, здесь >>>.

«Мед Удмуртии» предлагает «Анализ качества меда»

Проверка достоверности заявленной информации о происхождении меда. Выдача сертификата с заключением вида меда. Подробнее, здесь >>>.

Занятие по пчеловодству и апитерапии

28 марта в 11.00 начало занятий по пчеловодству и апитерапии с практикой на пасеке и в кабинете апитерапевта. т. 8 963 026 79 07

Тематическая выставка

Тематическая выставка «Биотехнологические аспекты развития современного пчеловодства»

3–31 марта в отделе технической и сельскохозяйственной литературы экспонируется тематическая выставка «Биотехнологические аспекты развития современного пчеловодства». Представлено более 80 книг (монографий, учебных изданий, сборников материалов конференций) и статей из специализированных периодических изданий.

Ряд книг знакомит с историей пчеловодства, в частности, зарождением и развитием пчеловодства в Удмуртии (большой интерес представляет уникальный «Отчет губернского земского пчеловода» Н. А. Бадова, изданный в Вятке в 1910 г.). Представлены материалы об известных пчеловодах-практиках, труды ученых-пчеловодов, внесших существенный вклад в развитие отрасли республики (д-р сельскохозяйственных наук, проф. Л. М. Колбина, канд. сельскохозяйственных наук Н. А. Санникова и С. Л. Воробьева и др.).

Издания о современном состоянии пчеловодства затрагивают самые разнообразные темы: биология пчелиной семьи и способы повышения ее продуктивности, методы содержания и разведения пчел (Е. К. Еськов «Экология медоносной пчелы» и «Этология медоносной пчелы»; К. Фриш «Из жизни пчел»); основные медоносные растения и виды меда; опыт пчеловодов-практиков по борьбе с вредителями продуктов пчеловодства и др.

Для начинающих пчеловодов представлены издания, в которых даны рекомендации по размещению и оборудованию пасек (например, бизнес-план «Создание мелкотоварной пасеки на 8 пчелосемей», где представлены резюме технологии, план работы, объем закупок и финансовый план-прогноз).

Посетители выставки смогут найти также советы по использованию продуктов пчеловодства в профилактических и лечебных целях. Этому посвящены книги Е. А. Гребенникова «Всё о меде», Н. И. Кривцовой и В. И. Лебедевой «Продукты пчеловодства», А. А. Грибкова «Волшебная сила пчелы».

Выставка будет интересна как опытным пчеловодам, так и тем, кто еще только планирует заняться этим полезным и увлекательным делом.

Отдел находится по адресу: 30 лет Победы, 14.
Справки по телефону: 50-31-84.

Книги по пчеловодству в электронном виде

Национальная библиотека Удмуртской Республики представляет литературу по пчеловодству в электронном виде. Полнотекстовая БД Пчеловодство включает учебные пособия, практические руководства, сборники статей, монографии, справочные и популярные отечественные и зарубежные издания о разведении, содержании, болезнях и вредителях пчел, а также о медоносных растениях и продуктах пчеловодства.

Cеминар по пчеловодству "Вывод маток"

14 марта в 11 часов в помещении Национальной библиотеки состоится семинар по пчеловодству "Вывод маток". О своём опыте расскажут известные пчеловоды: Петров Н.А., Шахматов В.П., Чураков О.В." Семинар пройдёт по адресу: Удмуртия, г. Ижевск, 30 лет Победы, 14, телефон для справок: (3412) 50 31 84

Архив новостей по годам

Текущие
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015