Главная / УРООП Мед Удмуртии / Новости 2016 год

Новости УРООП "Мед Удмуртии" 2016 год

Полное наименование организации: Удмуртская республиканская общественная организация пчеловодов «Мед Удмуртии»
Регион: Удмуртская республика г. Ижевск
Адрес: 426069, Республика Удмуртская, город Ижевск, улица Студенческая, 7.
Телефон: (3412) 58 88 97, 8 963 026 79 07
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Председатель общества: Ломаев Гелий Васильевич
профессор, пчеловод, пасека в национальном парке «Нечкинский»
Подписаться на канал Youtube «Страна Меда»

Архив новостей по годам

Текущие
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015

24 декабря 2016 в 11-00 Семинар по пчеловодству

24 декабря в 11.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится лекция «Пчелы и цветы». Выступает агроном Иванов Анатолий Михайлович по теме "Использование пчел в семеноводстве однолетних и многолетних трав".

Сообщение пчеловода Петышина Алексея Васильевича "Практический опыт использования пчел в семеноводстве на примере КФХ" (крестьянско-фермерского хозяйства) Александрова Владимира Ивановича.

10 декабря 2016 в 14-00 Семинар по пчеловодству

10 декабря в 14.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится лекция «Технологические приемы получения высоких медосборов», организованного в рамках лектория «Основы пчеловодства».

Своими секретами с участниками семинара поделится почетный пчеловод Удмуртии, пасечник с большим практическим опытом Николай Андрианович Петров. Лекция будет сопровождаться видеофильмом об опыте немецкого пчеловодства.

Приглашаются пчеловоды, фермеры, ветеринары, а также лица, занимающиеся переработкой и реализацией продуктов пчеловодства.

Справки по телефону: 50-31-84.
Контактный телефон УРООП «Мед Удмуртии»: 8-963-026-79-07.
Адрес: ул. 30 лет Победы, 14 (проезд на любом городском транспорте до остановки «Сельхозакадемия»).

Видео отчет, 2 лекция: "Новые технологии, изучение опыта получения высоких медосборов"

26 ноября 2016 в 13-00 Семинар по пчеловодству

26 ноября в 13-00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР, в рамках лектория «Основы пчеловодства» состоится первое занятие цикла занятий, посвященное «Технологическим приёмам получения высоких медосборов». На продуктивность пчелиных семей оказывают влияние множество различных факторов. Несмотря на это, при равных условиях один пчеловод получает 10 кг мёда с одного улья, а другой по 50 кг мёда. В чём состоит секрет? Своими секретами поделится пасечник с большим практическим опытом, Почетный пчеловод Удмуртии – Петров Николай Андрианович.

На первом, вводном занятии он сделает обзор высокоэффективных технологий Российских пчеловодов, основываясь на опыте известных пчеловодов - Кашпировского, Шахматова, Цебро, Водлохович и др. На втором занятии слушатели семинара познакомятся с технологией по получению высоких медосборов, разработанной самим Петровым Николаем Адриановичем. Эта технология была разработана в ходе многолетних исследований и наблюдений. На третьем семинаре будут приведены практические советы о том, как собрать «Сто килограмм меда с каждого улья».

Обзор статей по пчеловодной тематике проведет главный библиограф отдела Ирина Алексеевна Сергеевна.
Приглашаются пчеловоды, фермеры, ветеринары, а также лица, занимающиеся переработкой и реализацией продуктов пчеловодства.

Видео отчет, 1 лекция: "Новые технологии, изучение опыта получения высоких медосборов"

Ярмарка-гулянье «Меда Удмуртии-2016»

Уважаемые пчеловоды, любители меда и продуктов пчеловодства, фермеры, руководители, чья сфера деятельности включает пчел, мед и пчеловодов! Приглашаем Вас на ярмарку-гулянье «Меда Удмуртии-2016» на Центральной площади нашей столицы, города Ижевска с 21 по 25 сентября.

Ярмарка будет работать ежедневно с 9-00 до 19-00.

Особенность ярмарки продажа только медов Удмуртии пчеловодами Республики. Возможно приглашение одного-двух соседей из Перми, Вятки и Башкортастана. Гулянья с 11-00 до 17-00. Как всегда будет работать радиогазета. Открытие ярмарки (официальное, с приглашением VIP-персон) 22 сентября в 12-00

Информация для пчеловодов и покупателей-оптовиков.

УРООП «Мед Удмуртии» предоставляет новую услугу Определение ботанического происхождения меда как полифлорного так и монофлорного. Все справки по тел. Оргкомитета 89199075132 или 89630267907.

Адрес: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая 7, корп.1, каб. 519

Ярмарка-гуляние «Медовый спас-2016»

Вниманию пчеловодов!

Удмуртская республиканская общественная организация пчеловодов «Мед Удмуртии» с 10 по 14 августа организует мероприятие «Ярмарка-гуляние «Медовый спас-2016» на Центральной площади г. Ижевска.

Распределение торговых мест и сбор взносов состоится 7 августа в 10–00 на Центральной площади (напротив ЦУМа).

Взносы составляют:

  • 1000 рублей за 1 день для членов общества «Мед Удмуртии»;
  • 1500 рублей за 1 день для остальных.

Для получения разрешения на торговлю необходимо иметь:

  1. Паспорт пасеки.
  2. Ветеринарное свидетельство на продажу меда и пчелопродукции.
  3. Форму №2.
  4. Палатку и инвентарь для продажи, форму продавца (халат, фартук, головной убор), красиво оформленный стол – витрину, этикетки, визитки, посуду для разлива, весы, чашечки для пробы и разовые ложечки, емкости для них с надписью «Чистые» и «Грязные».

ПРОСИМ РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЯРМАРКЕ ЧЕРЕЗ РАЙОННЫЕ ГАЗЕТЫ И РАДИО.

Контактный телефон  8-963-026-79-07 (Ломаев Гелий Васильевич)


Ярмарка «Удмуртский мёд 2016»

Скачать: Уведомление об организации и проведении ярмарки


План мероприятий по организации ярмарки


1. Название ярмарки: Ярмарка «Удмуртский мёд 2016»

2. Тип ярмарки: специализированная

3. Дата (период) проведение: 21.09-25.09.2016

4. Место проведения: Центральная площадь г. Ижевск (напротив гостиницы Park Inn)

5. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 19.00

6. Порядок организации ярмарки:

  • размещение информации об организаторе ярмарки с указанием его наименования, организационно – правовой формы, адреса места нахождения, номеров контактных телефонов, режима работы ярмарки, адресов и телефонов органов, осуществляющих контроль и надзор – реклама на рекламных баннерах и растяжках;
  • установка и демонтаж торговых мест в период времени работы ярмарки – торговые места – палатки 2x3 м2, столы, стулья. Торговое место убирается в конце рабочего дня и монтируется каждое утро – осуществляется организатором ярмарки;
  • разметка и нумерация торговых мест – прилагается;
  • уборка территории ярмарки и прилегающей к ней территории во время и по окончании работы ярмарки, вывоз мусора, оснащение контейнерами для сбора мусора – осуществляется организатором ярмарки;
  • охрана общественного порядка – обеспечивается организатором ярмарки.

7. Порядок предоставления мест на ярмарке – предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям за плату, установленную организатором ярмарки.

8. Количество торговых мест: 48 шт.

9. Размер платы за участие в ярмарке для продажи товаров и услуг – 1000 рублей за место в день.

При осуществлении деятельности на ярмарке будут соблюдены требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, ветеринарии, защиты прав потребителей и другие требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

13 мая 2016 г. семинар

13 мая 14-00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится семинар, на котором будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Фальсификация меда на рынках УР. Подготовка предложений для Госсовета УР.
  2. Племенная работа в области пчеловодства республики и создание Центра интродукции и селекции "Карпатская пчела"
  3. Эпизоотическая обстановка на пасеках УР на сегодняшний день.

Приглашаются все желающие, просьба обдумать и подготовить предложения к вопросу 1, 2.

Уважаемые пчеловоды, назрела проблема фальсификации меда, которая затрагивает не только пчеловодов России, но и правительство. Подтверждением того является публичное выступление В.В. Путина на форуме ОНФ в Йошкар-Оле, где прямо был задан вопрос о фальсификации и выражено отношение нашего президента к этому вопросу, смотреть ролик ниже. Отчет по семинару, смотреть.

Справки по телефону: 50-31-84.
Адрес: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 14.
Контактный телефон УРООП «Мед Удмуртии»: 8-963-026-79-07.

2 апреля семинар на тему «Выход пчел после зимовки»

2 апреля в 11.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится семинар на тему «Выход пчел после зимовки» в рамках лектория «Основы пчеловодства», организованного совместно с Удмуртской республиканской общественной организацией пчеловодов (УРООП) «Мед Удмуртии».

В апреле времени до выставки пчел остается совсем немного. А дел на пасеке предостаточно, особенно у начинающих пчеловодов и тех, кто пришел работать на запущенную пасеку. Какие работы должен выполнить пчеловод, чтобы благополучно закончить зиму и достойно встретить весну? На эти и многие другие вопросы о выходе пчел после зимовки ответят опытные пчеловоды – Алексей Васильевич Петышин, Андриан Николаевич Петров и Гелий Васильевич Ломаев.

Обзор статей по пчеловодной тематике проведет главный библиотекарь отдела Ирина Витальевна Павлов.
Приглашаются пчеловоды, фермеры, ветеринары, а также лица, занимающиеся переработкой и реализацией продуктов пчеловодства.

Справки по телефону: 50-31-84.
Адрес: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 14.
Контактный телефон УРООП «Мед Удмуртии»: 8-963-026-79-07.

27 февраля собрание пчеловодов двух районов

27 февраля с.г. в 10-00 часов в актовом зале Дебесского политехникума состоится собрание пчеловодов Дебесского и Кезского районов . На собрание приглашены Председатель и члены УРООП «Мед Удмуртии»
Вопросы, которые будут обсуждаться на собрании:

  • болезни пчел и их лечение;
  • состояние пчеловодства в УР и РФ;
  • новые способы ведения пчел;
  • рынок меда и медопродуктов, анализ качества;
  • информация о пчеловодстве Дебесского и Кизнерского районов;
  • об организации приобретения маток;
  • организационные вопросы.

Конт. телефоны организаторов собрания:

Председатель УРООП «Мед Удмуртии» Ломаев Гелий Васильевич 89630267907,
директор политехникума Щепов Алексей Григорьевич 89508185160

Центр Интродукции и Селекции «Карпатская Пчела»

УРООП «Мед Удмуртии» создает Региональный Центр Интродукции и Селекции «Карпатская Пчела» (РЦИС «Карпатская Пчела»). Цель Центра – это обеспечение пчеловодов нашего региона чистым и доступным, в финансовом плане, материалом карпатской породы пчел, будь то матки или пчелопакеты. Интродуктивные пасеки будут расположены в Каракулинском районе Удмуртии, это обусловлено его южным географическим расположением, более ранним природным развитием, устойчивой кормовой базой для пчел. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с пчеловодами нашего региона в селективной работе.

Читать о карпатской пчеле.

Учитывая, что большинство пчел в нашем регионе содержатся в частном секторе населенных пунктов и возникающие конфликтные ситуации, многие пчеловоды нуждаются в более миролюбивой, не отличающейся по «полевым» качествам в сравнении с местными пчелами, породе пчел. Мы изучили достаточное количество информации и опыта наших пчеловодов в особенностях местных (разных форм среднерусской породы) и карпатских пчел и пришли к выводу, что карпатская порода пчел имеет большую привлекательность в нашем регионе. На нашем сайте «Страна меда» вы сможете с преимуществами карпатской породы для районов Удмуртии (Истомин С.М., член УРООП «Мед Удмуртии»).

На данный момент на рынке пчеловодства находятся тысячи предложений по продаже карпатки, однако, не все предложения могут быть положительными. Очень часто возникают вопросы качества материала, его чистопородности и ветеринарно-санитарного состояния, учащаются случаи спекулирования спросом.

Запланированные нами мощности, позволят выводить и подготавливать к реализации до трех тысяч плодных маток карпатской породы в сезон, что, будет достаточно для нашего региона в ближайшие годы. По мере роста спроса на наш материал, планируем увеличения мощностей, но уже с наименьшими затратами. Момент образования любого дела всегда связан с большими затратами, нежели его продвижение по рынку. Все дотации от государства в племенное животноводство, к которому относится наша отрасль, приостановлены. В сложившейся ситуации, мы вынуждены обратится к ВАМ о необходимости привлечения инвестиций в создаваемый РЦИС «Карпатская Пчела».

Все инвестиции будут только взаимовыгодными – за каждую внесенную сейчас тысячу рублей, пчеловод получит в период с середины июля 2016 г. по сентябрь 2018 г. к использованию по две наших плодных матки, причем будь-то ранневесенние, либо позднелетние,- для замены «под зиму». Таким образом, стоимость плодной матки приравнена к эквиваленту 500 рублей (!!!). Вряд ли можно найти на рынке такое предложение. Данное ценовое предложение будет зафиксировано договорным обязательством между Вами и УРООП «Мед Удмуртии» и не подлежит к изменению до полного его выполнения с нашей стороны.

Просим всех пчеловодов, у кого болит душа за нашу отрасль, владельцев крупных и мелких пасек, начинающих постигать секреты пчеловодного дела откликнуться на наше предложение. По всем вопросам нашего предложения можете обращаться в Региональный Центр Интродукции и Селекции «Карпатская Пчела» (Истомину С.М.) по тел:8(963)064-24-63, 8(950)831-99-64, либо на электронный адрес: bereg_kama18@mail.ru,
а так же к Председателю УРООП «Мед Удмуртии» Ломаеву Г.В. по тел. 89630267907 или по электронной почте lomaevgv1@mail.ru

Пожертвование воска

Свято-Троицкий храм д. Якшур Завьяловского р-на просит на пожертвование воск пчелиный. Для изготовления свечей для проведения церковной службы (не на продажу). Кто сколько сможет дать на пожертвование, могут сами привести отцу Кириллу.

Книжная выставка по пчеловодству

До конца января в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР экспонируется выставка «Экспертиза продуктов пчеловодства». Читать, здесь >>>.

16 января 2016 Cеминар по пчеловодству

16 января в 11.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится семинар в рамках лектория «Основы пчеловодства», организованный совместно с Удмуртской республиканской общественной организацией пчеловодов (УРООП) «Мед Удмуртии».

В программе семинара:

«Апитерапия: лечение продуктами пчеловодства» (участвуют апитерапевты Удмуртии).
«Рецепты сохранения здоровья» (из практики опытных пчеловодов).
Обзор журнала «Пчеловодство» № 9 и 10 за 2015 год (сотрудники отдела).
Прием в члены УРООП «Мед Удмуртии» (правление Общества).
Запись в Школу экологического пчеловодства (72-часовая программа обучения пчеловодству, лектор Н. П. Зверев).
Приглашаются пчеловоды, фермеры, ветеринары и другие заинтересованные в обсуждаемых вопросах лица.

Справки по телефону: 50-31-84.
Контактный телефон УРООП «Мед Удмуртии»: 8-963-026-79-07.
Адрес: ул. 30 лет Победы, 14 (проезд на любом городском транспорте до остановки «Сельхозакадемия»).

Архив новостей по годам

Текущие
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015