Главная / УРООП Мед Удмуртии / История вят.-удм. пчеловодства

История вятско - удмуртского пчеловодства

Пчеловодство - отрасль животноводства по разведению медоносных пчел для получения меда, пчелиного воска, маточного молочка, пчелиного яда и другие продуктов пчеловодства, а также для опыления энтомофильных культур. Пасеки республики имеют два производственных направления: медовотоварное и опыленческомедовое.

Одним из древнейших излюбленных занятий удмуртов было бортничество. Оно состояло в сборе мёда диких пчел, живших в лесу в естественных или искусственно приготовленных дуплах деревьев. К сожалению, археологических материалов, подтверждающих это занятие, на средневековых памятниках не обнаружено, но поскольку воск и мёд были традиционным товаром для обмена, место бортничества в хозяйствах удмуртов сомнений не вызывает.

В XVIII в. борти с пчелами стали вырезать и перевозить домой, а потом начали изготавливать улья – колоды и ставить их на приусадебном участке. Дореволюционные авторы писали об удмуртах, как искусных пчеловодах. Известно, что еще в XVII в. удмурты вывозили мёд и воск на продажу (Иванова, 1994).

Первое описание пчеловодства в Удмуртии принадлежит известному ученому Бехтереву В.М. в 1880 г. в статье «Вотяки, их история и современное состояние». В ней он, писал, что одним из самых любимых занятий вотяков является пчеловодство (Бехтерев, 1880).

Местным священником Г. Верещагиным, занимавшимся одновременно учительствованием в школе с. Сосновка (ныне Шарканский район), в 1885 году была издана брошюра, в которой он писал: «Жители занимаются только хлебопашеством; других коренных занятий у них нет. Тридцатая часть жителей имеет пчел от двух до двадцати чурок, из каждой чурки добывают мёду каждый год от 10 до 2 пудов; соты подрезают два раза в год: весной после Благовещения и осень после страды…» (Верещагин, 1885).

Ориентировочно с 1890 по 1926 год в Удмуртии внедряется рамочное пчеловодство и организуются первые пасеки с рамочными ульями, школы, музей, выставки, мастерские по изготовлению ульев и вальцев. Священник с. Сернура Уржумского уезда Вятской губернии Епифаний Савич Гусев изобрел «снаряд» для изготовления мисочек и пересадки в них пчелиных яиц для вывода маток. В 1860 г. Е.С. Гусев получил за этот снаряд серебряный кубок в С.Петербурге.

В Вятке с 1865 года существует Первая механическая фабрика и склад пчеловодных принадлежностей Петра Александровича Кирьянова. Фабрика выпускала все принадлежности пчеловодного хозяйства. За доброкачественные изделия фабрика награждена восьмью различными наградами.

Курсы-конференции пчеловодов 1934 год. Второй ряд снизу, последний - мой дед Утробин Григорий Петрович, в 1934 г. работал инструктором Ижевского района

В 1889 году Павел Кирьянов открывает электрическую фабрику пчеловодных принадлежностей. Фабрика за хорошее качество изделий награждена золотой и серебряной медалями. Для практической подготовки пчеловодов в 1893 году открыта Вятская губернская пасека. До 1915 г она своей земли не имела, ее приходилось много раз переносить, а здания приспосабливать. Только весной 1924 г. губпасека заняла, вполне подобающее место. Для курсов имелись 7 обширных капитальных помещений (все двухэтажные). Собраны без денег учебные пособия, музей, инвентарь, слесарная мастерская. Все курсанты живут вместе, общей семьей; слушают лекции по пчеловодству и по прикладным наукам: политграмоте, кооперации, ботанике, метеорологии и химии. Учатся читать лекции, делают доклады, обучаются изготовлению ульев и другого инвентаря.

Парадиев Георгий Васильевич известный пчеловод и автор книги «Пчелиный атлас медоносных растений, их время цветения…», книга издана в 1896 году. В течение 4 лет под его руководством издавался журнал «Пчеловодный музей». В 1897 г. появились вальцы Вятского кустаря И.Р. Ермилова, сельского обывателя Воткинского завода. Вальцы сделаны с американских вальцев Вандерворта.

Весной 1897 года в с. Юськах, близ г. Сарапула, открыта образцовая земская пасека, на средства уездного земства. Пасека, находилась в 60 – 70 верстах от города и вдали от трактов. Место выбрано удачно, со склоном на юго-восток и защищено с севера лесом от холодных ветров. На имеющихся полянка произведен посев различных медоносов и посадка ягодно - плодового сада.

С 1 мая по 18 сентября 1897 г. разъездной пчеловод по Сарапульскому уезду Ломаев объехал и посетил 128 пасек. Давал советы, выдавал бесплатно лекарства для пчел. В начале ХХ века в Вятской губернии при кустарном складе открылся земский кустарный музей и пчеловодный склад. Н. А. Бадов занял должность Губернского Земского пчеловода. Все лето он ведет земскую пасеку и курсы на ней, принимает участие в работах съездов сельскохозяйственных практиков и специалистов в г. Вятке.

Устраивает первые чтения – беседы по губернии, которых было 22 в различных пунктах, 7 выставок. Бадов провел обследования пчеловодства в губернии анкетным порядком. Эта была первая попытка к обследованию вятского пчеловодства и попытка, безусловно, удачная. Также он организовал в г. Вятке Вятское Общество Пчеловодов, устраивает Первый пчеловодный съезд пчеловодов Вятской губернии, передвижную выставку в 3 разных пунктах, издал брошюру по обследованию вятского пчеловодства «Мероприятия земства Вятской губернии по пчеловодству 1893 и 1910 г включительно».

По инициативе М.А. Дернова в августе 1911 г. организован музей Вятского Общества Пчеловодства. Сарапульским уездным земством издан «Краткий очерк мероприятий Сарапульского уездного земства по улучшению и развитию пчеловодства в уездах». Панков М.Д. в 1912 г. издает книгу «Медоносы дикорастущие в Вятской губернии: травы и кустарники». В ней он описал 192 вида медоносов произрастающих в губернии (Папков, 1912). 4 ноября 1920 года из Вятской губернии отделили автономную область Вотского народа (ныне Удмуртская Республика).

В г. Вятка с 1924 года издается ежемесячный, общедоступный, иллюстрированный журнал практического и теоретического пчеловодства «Пчеловодство» под редакцией Н.Н. Бальхозина. Ижевский историк В.А. Максимов в 1925году писал: «… наряду с полеводством ведется и огородничество, но оно поставлено плохо и дает слишком малое подспорье вотскому хозяйству…. Совершенно другое отношение вотяков к пчеловодству. Здесь они внимательно наблюдают за жизнью и работой пчел, ухаживают и прочие; считают их священными насекомыми. При таком отношении к пчеловодству вотяки даже при содержании пчел в ульях устарелых, не рамочных, получают достаточно мёду. Есть случаи, когда вотские семьи имеют по 100 – 150 ульев пчел; по 2 – 3 улья встречаются довольно часто» (Максимов, 1925). При Асановской сельскохозяйственной школе в 1925 г. введено чтение лекций по пчеловодству, учащиеся привлечены к практическим работам на учебной школьной пасеке.

В 1926 г. было организовано пчеловодное Сарапульское товарищество, которое снабжало пчеловодными принадлежностями, занималось сбытом пчеловодной продукции, и оказывали инструкторскую помощь своим членам.

В то время, много полезная деятельность инструкторского состава ценилась очень высоко. Вятскому губернскому инструктору С.К. Красноперову, талантливому организатору и новатору, за выдающиеся заслуги первому из пчеловодов в 1929 году присвоено звание Героя Труда.

В начале 30-х гг. отрылась Республиканская пчелоконтора, ежегодно до 1996 г. совместно с обществом пчеловодов любителей проводились курсы по пчеловодству. В 1934 году в г. Сарапуле заработал воскозавод, который включен в число экспонентов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, за выпускаемую вощину хорошего качества.

В 40 – 50 гг. в Ижевском медицинском институте работал гвардии подполковник медицинских наук, кандидат медицинских наук Наум Петрович Иойриш. На протяжении нескольких лет он проводил интересные опыты с пчелами, предложил метод получения меда с желаемым химико-биологическим составом в любое время года. 53 сорта лечебно-витаминного меда были экспонированы на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Н.П. Иойриш изучал лечебные свойства пчелиного яда, прополиса и пыльцы.

В 1950 г. Пчелоконтора УАССР досрочно выполнила годовой план по изготовлению искусственной вощины. Совет Министров УАССР, рассмотрел итоги соревнования пчеловодов и присудил Ижевскому (ныне Завьяловскому) району, перевыполнившему план развития пчеловодства, переходящее Красное знамя и денежную премию. Так же Красное знамя присуждено Можгинскому и Бемыжскому районам.

Удмуртская контора пчеловодства совместно с другими организациями издала большой тираж указаний по основным вопросам пчеловодства, а брошюры бесплатно рассылались пчеловодам. В 1953 г. МСХ и заготовок УАССР в текущем году выпустило брошюру об опыте работы пчеловода – передовика пасеки колхоза «Ленинский путь», Можгинского района, В. Н. Долганова. С 1954 г. при Ижевском сельскохозяйственном институте (ныне академия) ведется курс лекций и практических занятий по пчеловодству. Первым преподавателем по пчеловодству был Владимир Владимирович Варфоломеев из г. Казани. Через несколько лет в институте стал преподавать пчеловодство Олег Григорьевич Яковлев, кандидат экономических наук. Он защитил диссертацию на тему: «Экономика и организация пчеловодства в колхозах и совхозах Удмуртской АССР» в 1973 году. О.Г. Яковлев – первый начал серьезно заниматься научными исследованиями в пчеловодстве республики. С 1999 года проводятся республиканские семинары по пчеловодству при Ижевском техническом университете (руководитель проф. Ломаев Г.В.), студенты под его руководством выполняют курсовые и дипломные работы, связанные с пчелами и пчеловодством.

Из исследований научного характера можно отметит только несколько статей о пчелах и пчеловодстве. Это работа Варфоломеева В.В. и Васильевой П.В. «Советы пчеловоду» (1960) и статья Долотовской Урняк Ахатовны «Хозяйственно-биологическая характеристика пчел Удмуртии», вышедшая в г. Уфе в 1963 году.

В апреле 2001 года при ГНУ Удмуртском научно-исследовательском институте сельского хозяйства был создан отдел пчеловодства. Сотрудники отдела занимаются изучением и исследованием породного состава пчел и кормовой базы пчеловодства, также проводят исследования по доместикации шмелей республики.

В 2004 году пчеловоды республики объединились в общество «Удмуртский мёд». В обществе ежемесячно проходятся встречи, проведена 2-я республиканская конференция по пчеловодству (2004). Фермерское хозяйство «Медонос» Шарканского района на выставке - ярмарке в Петербурге в 2004 году получили серебряную медаль (директор Шкляев Ю.В.). Среднегодовое производство товарного меда в республике с общественных пасек достигает в среднем 15 и более килограммов, у частников 30 и более. Количество пчелиных семей, во всех хозяйствах всех форм собственности более 70 тыс. пчелиных семей, из них в личных хозяйствах около 60 тыс. семей.

Список литературы:

  1. Бехтерев В.М. Вотяки, их история и современное состояние //Вестник Европы, кн. 8-я. СПБ, 1880.
  2. Верещагин Н.М. Вотяки Сосновского края. СПБ, 1885.
  3. Иванова М.Г. Истоки удмуртского народа. Ижевск, 1994.
  4. Максимов В.А. Вотяки. Краткий историко - энтографический очерк. Ижевск, 1925
  5. Панков М.Д. Медоносы дикорастущие в Вятской губернии: травы и кустарники. Вятка, 1912.

Напечатано в журнале Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2005, № 7. С.102 - 106. Автор: Лидия Михайловна Колбина