Главная / УРООП Мед Удмуртии / Книжная выставка

Тематическая книжная выставка по пчеловодству

До конца января в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР экспонируется выставка «Экспертиза продуктов пчеловодства».

В настоящее время натуральные продукты пчеловодства (мед, перга, маточное молочко, воск, пыльца, прополис, пчелиный яд и т. д.) находят всё большее применение в медицине, косметической и пищевой промышленности, диетическом питании и т. д. В связи с этим на рынке появляется и немало некачественной продукции, в том числе с искусственно измененными свойствами. По заявлению президента Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия», 50% меда, продаваемого сегодня в мире, на самом деле представляет собой фальсификат. Данные органов Государственного контроля свидетельствуют, что в России фальсификатом являются 80% продуктов пчеловодства.

На книжной выставке экспонируются нормативные документы, книги, учебные и справочные пособия, в которых рассматриваются требования к качеству продуктов пчеловодства, их упаковке и маркировке, влияние технологических процессов на качество, причины возникновения и способы предупреждения дефектов, условия хранения.

Справочные пособия «Экспертиза продуктов пчеловодства. Качество и безопасность» под ред. В. М. Позняковского и «Экспертиза меда и способы обнаружения его фальсификата» В. И. Заикина содержат практические методики исследования меда и продуктов пчеловодства, которые можно использовать как в лаборатории, так и в домашних условиях.

Интересны результаты исследований ученых Удмуртии – профессора ИжГТУ Г. В. Ломаева «Технологии компьютерного анализа» и доцента ИжГСХА Н. А. Беляевой «Качество меда в Удмуртской Республике», – опубликованные в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Пчеловодство России на пути к ВТО». В книге В. Г. Чудакова «Состав и свойства сахарного меда и методика выявления этого фальсификата» приводится подробное описание методики выявления так называемого «сахарного меда», запрещенного к продаже в качестве пчелиного.

Эти и другие книги, представленные на выставке, будут полезны специалистам предприятий, использующих продукты пчеловодства в качестве сырья, сотрудникам органов сертификации и всем, кто заинтересован в употреблении качественных продуктов пчеловодства.

Адрес отдела: 30 лет Победы, 14.
Телефон для справок: 50-31-84

Семинар 16 января 2016 г. от УРООП «Мед Удмуртии»

Фотографии с семинара, который состоялся 16 января в 11.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоится семинар в рамках лектория «Основы пчеловодства», организованный совместно с Удмуртской республиканской общественной организацией пчеловодов (УРООП) «Мед Удмуртии».