Главная / УРООП Мед Удмуртии / Необходим пыльцевой анализ

Зачем нужен пыльцевой анализ

Основополагающим критерием успешного бизнеса является создание качественного продукта, который не только красиво упакован, но и является вкусным и полезным. Красивые этикетки, массовая реклама, всевозможные акции продукта позволяют увеличить продажи, но это временный результат, если продукт некачественный.

На рынке пчелопродукции присутствует огромный выбор различных сортов меда, что позволяет продавцам дорого продавать продукцию. На самом деле очень часто покупая дешевые сорта меда (подсолнечниковый, акациевый) и добавляя в него всевозможные масла, усилители вкуса, подмешивая в него сахарный сироп, продавцы продают его под видом высокосортных монофлорных медов (липовый, донниковый, кипрейный и т. д.).

Делаем пыльцевой анализ

По этой причине спрос на мед низкий, люди боятся фальсификата и продажи падают. Поэтому необходимо проводить добровольную сертификацию с указанием ботанического происхождения меда по видам медоносов. И только при наличии такого сертификата разрешать на этикетках и ценниках указывать название меда по медоносам.

Существует ГОСТ Р 52940 – 2008 Мед. Метод определения частоты встречаемости пыльцевых зерен. Данный метод является долгим и не всегда достоверным. Специалистами ИжГТУ им. М. Т. Калашникова разработан компьютерный пыльцевой анализ меда лишенный указанных недостатков. Он позволяет достоверно определить, с каких растений собран мед.

Мед готов для пыльцевого анализа

На основании такого анализа УРООП «Мед Удмуртии» выдает сертификат ботанического происхождения меда. Возникает вопрос: Зачем проводить такой анализ, если законодательство того не требует? Конечно же, чтобы завоевать доверие покупателей и тем самым повысить продажи. Покупатели, видя этот сертификат, будут уверены в подлинности и качестве меда.

Председатель общества пчеловодов УРООП «Мед Удмуртии», профессор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Ломаев Г. В. 89630267907, E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.