Главная / УРООП Мед Удмуртии / Резолюция с конференции

Современные проблемы пчеловодства и пути их решения

Прошло мероприятие, в лице первого заместителя министра МСХ РФ Громыко Е.В., ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева академика РАН. В.М. Лукомец, правления НАПиППП, представителей научных учреждений, региональных общественных организаций были поддержаны все наши предложения по развитию отрасли пчеловодства в России.

Готовим резолюцию конференции в федеральные и региональные органы власти.

Готовим перерегистрацию НАПиППП в АНО "Роспчелопром" с комиссиями:

  1. Развитие и экономика отрасли пчеловодства- председатель Тастан С.Д.
  2. Биология пчелы - председатель Николенко А.Г.
  3. Здоровье пчелы - председатель Клочко Р.Т.
  4. Апитерапия и продукты пчеловодства - председатель Бурмистрова Л.А.
  5. Технологии пчеловождения - председатель Маннапов А.Г.
  6. Сельхозкооперация - председатель Ярошевич Г.С.
  7. Опыление энтомофильных культур - председатель Савин А.П.

 

Читать: Резолюция международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения»



Коллеги ждём, Ваших дальнейших действий по развитию отрасли пчеловодства в Ваших регионах и в целом по России!


Евгений Громыко: российский мед имеет все шансы стать одним из конкурентных экспортных товаров

10 марта 2016 года первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко принял участие в Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения», которая состоялась в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы увеличения объемов и способов реализации продуктов пчеловодства.

В своем выступлении Евгений Громыко отметил, что важным элементом в этой подотрасли сельского хозяйства является кооперация.

«Именно кооператоры должны интегрироваться, а Минсельхоз со своей стороны помогает с методологией по качеству, условиям реализации продукции, технологиям содержания, выращивания и переработки продукции пчеловодства», - подчеркнул Евгений Громыко.

Кроме того, он отметил, что производители меда должны ориентировать свое производство на импортозамещение. А также пояснил, что поддерживает идею о производстве оборудования для пчеловодства.

«Подготовим предложения в Минпромторг России, которые также должны попасть в Постановление Правительства РФ № 1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники", - сказал первый замминистра.

Евгений Громыко высоко оценил уровень состояния российского пчеловодства, отметив, что сегодня российский мед имеет все шансы стать одним из конкурентных экспортных товаров.

На конференции с основным докладом на тему «Концепции системного развития пчеловодства» также выступил ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Вячеслав Лукомец. Он подчеркнул, что именно ученые МСХА стали основоположниками научно-педагогической работы по пчеловодству в стране.

Вячеслав Лукомец отметил необходимость развития отрасли в регионах через восстановление системы подготовки специалистов и научных кадров, а также организацию процесса непрерывного образования.

Конференция «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения» продолжится до 12 марта. В рамках работы по секциям планируется обсуждение современного состояния пчеловодства, вопросов изучения генетических ресурсов пород пчел и их районирования в России. Также участники обсудят проблемы разведения и содержания пчел, ветеринарно-санитарного состояния пасек России, использования продуктов пчеловодства в здравоохранении и ветеринарной медицине, нормативно-правовую базу и методические аспекты сохранения пчел в России.