Главная / УРООП Мед Удмуртии / Причины аллергии на мед

Причины аллергии на мед

Мы не намерены дать ответ на вопрос: на какой элемент в составе меда у Вас аллергия? Однако если рассмотреть состав меда, то можно отбросить из поля внимания многие составляющие как не представляющие интереса для врача-аллерголога, сократив тем самым путь к истине и в утверждении «У меня аллергия на мед!». Данный тип аллергии встречается в последнее время все чаще и чаще. Проанализировав структурное строение меда, можно сделать следующий вывод – белки, а также минеральные вещества, которые входят в состав этого продукта могут выступать сильными аллергенами или гаптенами.

Наследственность в этом случае также играет немаловажную роль, поэтому аллергию на мед вы можете легко получить «в подарок» от ваших кровных родственников. Причем само проявление реакции у каждого индивида может быть совершенно разным, например, человек может без проблем употреблять продукты с добавлением меда, а сам мед нет, потому что аллергия возникает только лишь на определенные его сорта. Следует отметить и следующее – очень многие пасечники в своих ульях используют антибиотики, которые вносятся в мед. Данный тип аллергии на мед очень часто встречается среди людей, которые страдают аллергическим ринитом, и у астматиков. Причиной аллергии также может служить употребление меда собранного с экологически неблагополучных территорий. Прослеживаются и другие причины – это слабая иммунная система, плохая работа желудочно-кишечного тракта.

Но многие эксперты отмечают, что в большинстве случаев аллергическая реакция происходит не на мед, как таковой, а на пыльцу растений, входящую в его состав. Некоторые люди полагают, что не существует как таковой аллергии на мед и тем более на пыльцу. Утверждение спорно! Действительно, по данным аллергологов у пациентов редко встречается аллергия на пыльцу растений с которых пчелы берут урожай.

Как известно растения делятся на энтомофильные и анемофильные (ветроопыляемые). Причиной развития заболевания является пыльца преимущественно ветроопыляемых растений, так как это достаточно мелкие частицы размеров около 0,02 — 0,04 мм, что облегчает их проникновение в дыхательные пути [4]. В европейской части России выделяют три основных периода цветения растений с пыльцой, обладающих аллергенными свойствами [4]:

Группа растений

Период

Представители

деревья

конец апреля — начало мая

берёза, ольха, клён, дуб, тополь и т. д.

злаковые растения

конец мая — начало июля

рожь, пшеница, овёс, ячмень, тимофеевка, ежа, ковыль, райграсс, пырей и т. д.

сорные растения

конец июля — начало сентября

полынь, амброзия, лебеда.


Пчелы собирают пыльцу как с энтомофильных, так и с анемофильных растений, однако во время основного взятка пчелы усиленно работают на тех растениях, которые выделяют много нектара, т.е. на энтомофильных и пыльцу в это время они носят крайне мало. Поэтому в этот период сбор пыльцы с анемофильных растений практически исключен, так как эти культуры не выделяют нектара.

Но в период пыления анемофильных растений их пыльца разносится ветром на десятки километров и усеивает буквально все вокруг. Нами было сделано предположение, что не исключено ее попадание на энтомофильные растения. Пыльца ветроопыляемого растения, осев на пчелоопыляемое, может попасть через пчел в нектар, из которого пчелы делают мед.

Для доказательства данного предположения в мае 2014 года мы провели сбор в бумажные пакеты пыльцы одуванчика лекарственного с 8 разных точек. Исследование пыльцы проводили по разработанной нами технологии компьютерного пыльцевого анализа [1]. Для идентификации пыльцевых зерен использовали атласы изображений пыльцевых зерен [1, 2, 3]. В результате проведенного анализа мы обнаружили в образцах с пыльцой одуванчика лекарственного (лат. Taraxacum officinale F.H.WIGG) присутствие в малом количестве пыльцы березы (лат. Bétula péndula) и сосны обыкновенной (лат. Pínus sylvéstris) (рисунок 1, таблица 1).

Пыльца березы и сосны в образцах


Рисунок 1. Пыльца березы и сосны в образцах с пыльцой одуванчика в поле зрения микроскопа

Таблица 1. Содержание в образцах с пыльцой одуванчика лекарственного пыльцы березы и сосны обыкновенной

№ обр.

К-во пыльцы сосны (Pínus sylvéstris), %

К-во пыльцы березы (Bétula péndula), %

Всего исследовано пыльцевых зерен, шт

Всего, шт.

% к всего исследованных пыльцевых зерен

Всего, шт.

% к всего исследованных пыльцевых зерен

1

2

0,7

7

2,4

289

2

2

0,7

2

0,7

298

3

3

1,1

2

0,7

283

4

4

0,9

4

0,9

429

5

6

0,8

1

0,1

740

6

7

1,4

3

0,6

507

7

5

1,4

2

0,6

348

8

4

1,3

2

0,7

298


Из всего вышесказанного необходимо сделать вывод, что необходимо проводить детальный пыльцевой анализ меда, который даст ответ на вопрос: Содержит мед пыльцу-аллерген или нет?

Ключевые слова: аллергия на мед, компьютерный пыльцевой анализ, пыльца растений, растения-аллергены. Аннотация: В статье раскрывается одна из причин аллергии на мед – это возможность попадания в продукты пчеловодства пыльцы с растений-аллергенов.

Список литературы:

  1. Г. В. Ломаев, Ю. Б. Камалова, М. С. Емельянова. Технология компьютерного пыльцевого анализа меда. – Ижевск: Изд-во ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, 2014. – 160 с.: ил. + вкл. 2 с.
  2. Бурмистров А.Н., Никитина В.А. Медоносные растения и их пыльца. – М.: Росагроиздат, 1990. – с. 5-11.
  3. Курманов Р.Г., Ишбирдин А.Р. Пыльцевой атлас / Р.Г. Курманов, А.Р. Ишбирдин. – Уфа: Гилем, Башк. энцикл., 2013. – 304 с.

Ломаев Г.В., Петышин А.В