Главная / УРООП Мед Удмуртии / Литература по пчеловодству

Литература для пчеловодов от организации «Мед Удмуртии»

Технология компьютерного пыльцевого анализа меда

Книга Технология компьютерного пыльцевого анализа меда

Г. В. Ломаев, Ю. Б. Камалова, М. С. Емельянова. - Ижевск : Изд-во «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова», 2014. - 160 с.: ил. + вкл. 2 с.

Книга предназначена для специалистов по экспертизе качества меда и пыльцы, для пчеловодов, продавцов и покупателей медопродуктов. Может быть использована при выполнении исследований по определению ботанического и географического происхождения меда. В приложении имеется атлас изображений и характеристик пыльцевых зерен 41 энтомолфильного растения средней полосы России, полученных в оптическом и растровом электронном микроскопах. Примеры алгоритмов и программ распознавания образов, статистической обработки данных для экспертизы образцов монофлорных и полифлорных медов делают материал книги убедительным и достоверным.

Книга включает разделы, посвященные свойствам пыльцы, ее применению для оздоровления организма. Приведена технология получения монофлорной пыльцы, проведен корреляционный анализ оздоровительного воздействия пыльцы-обножки и препаратов фитотерапии с различных видов растений.

Пособие будет полезно специалистам по экологии, использующим для биомониторинга в качестве индикаторов продукты пчеловодства, студентам, магистрантам и аспирантам, занимающимся исследованием вопросов компьютерного анализа пыльцы, а также специалистам в области пчеловодства, фармакологии, диетологии, животноводства и других областей.

Апимониторинг химического оружия

Книга Апимониторинг химического оружияТ. Г. Габричидзе, Н. В. Бондарева, Н. В. Козловская и др.; [под ред. проф. Г. В. Ломаева]. - Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2008.- 176 с.: ил.

 

Книга посвящена теоретическим, практическим и организационным вопросам апимбниторинга загрязнения окружающей среды территорий хранения и переработки химического оружия.
Адресована работникам экологических служб предприятий и организаций, ведомств, связанных с обеспечением нормальных условий жизнедеятельности биологических систем и человека..

Апидология и пчеловодство. Выпуск. 3

Апидология и пчеловодство. Выпуск. 3Под ред. проф. Г. В. Ломаева - Ижевск: Ассоциация «Научная книга», 2010. - 163 с.

 

Книга предназначена для научных сотрудников, аспирантов, пчеловодов и студентов, работающих или изучающих вопросы апидологии в таких отраслях науки как биология, биофизика, экология, информационные технологии. Включает материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Высокие апитехнологии и апикультура», проходившей 10–14 декабря 2008 в городе Ижевске Удмуртской Республики, а также статьи, подготовленные студентами, аспирантами и молодыми учеными Ижевского государственного технического университета.


Приобрести литературу по пчеловодству можно, обратившись по координатам ниже:

Адрес: 426069, Республика Удмуртская, город Ижевск, улица Студенческая, 7.
Телефон: (3412) 58 88 97, 8 963 026 79 07
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Председатель общества: Ломаев Гелий Васильевич
профессор, пчеловод, пасека в национальном парке «Нечкинский»