Главная / УРООП Мед Удмуртии / Павильонное содержание

Особенности павильонного содержания пчелосемей

Павильонное содержание пчелосемей (если правильно оно организовано) имеет определенные преимущества перед содержанием пчелосемей под открытым небом. В первую очередь это возможность поддержания благоприятной температуры в павильоне, которая наиболее комфортна для пчелосемей. Это помогает семьям быстрее развиваться с ранней весны, а пчелам лучше сохранять физиологическое состояние. Кроме того ульи, применяемые в павильоне защищены от осадков и прямых солнечных лучей, и срок службы их возрастает в несколько раз (перед содержащимися под открытым небом), что в дальнейшем помогает сэкономить средства на ремонте и изготовлении инвентаря. Содержание пчелосемей в передвижных павильонах освобождает пчеловодов от трудоемких погрузочно-разгрузочных работ, обеспечивает мобильность пасек при перевозке их на медоносы. Это создает условия для непрерывного медосбора в течение всего весенне-летнего периода и способствует повышению продуктивности семей. При этом и пчеловод находится в более благоприятных условиях работы, что положительно отразится на производительности труда и количестве обслуживаемых им пчелосемей. Все эти достоинства павильона будут реализованы только тогда, когда он был правильно сделан, с грамотно продуманной вентиляцией и освещением.

Как правило, для создания передвижных павильонов, чаще всего используется шасси различных тракторных и автомобильных прицепов, что резко повышает стоимость павильонов, и создает дополнительные трудности при регистрации их в ГИБДД. Содержание пчел в больших передвижных павильонах при большой скученности пчелосемей имеет свои недостатки. Это частые слеты летной пчелы на определенные семьи особенно при сильном ветре, блуждание и потеря маток в период их оплодотворения, повышенный риск распространения различных заболеваний от одной семьи ко всем семьям павильона из-за слишком тесного их контакта друг с другом. Кроме того, крупные прицепы достаточно тяжелы и их трудно буксировать в густом лесу, особенно по холмистой и размытой дождем дороге. Пчеловоды предпочитают не рисковать и планируют кочевки с предпочтением хороших дорог, находящихся в равниной местности. Поэтому многие лесные медоносы (кипрей, липа и др.) часто бывают недоступны для пчелосемей содержащихся в больших павильонах.

Учитывая описанные недостатки при содержании пчелосемей в крупных передвижных павильонах и их высокую стоимость (особенно шасси), мы отдали предпочтение небольшим, съемным павильонам на содержание 12 пчелосемей (см. Рис. 1). Данные павильоны (различных модификаций) были разработаны нами и построены в 2004-2006 годах. Собирались они из бруса, ДВП, фанеры, и предназначались для транспортировки грузовым автомобилем УАЗ 33036 (Рис.2). Данный автомобиль, обладая повышенной проходимостью, имеет низкую грузовую платформу и может без особых трудностей доставить небольшие павильоны в самые труднодоступные места, где находятся первосортные медоносы.

Съемные павильоны на пасеке

Рис. 1 Съемные павильоны

Погрузка и разгрузка такого съемного павильона на грузовую платформу этого автомобиля производится одним работником в течение 3-5 минут. С помощью четырех лебедок, закрепленных на специальном передвижном подъемнике (также разработанным нами) павильон легко и быстро может подниматься и опускаться на нужную высоту (см. Рис. 3-4). В таком положении он может быть вывешен заранее (днем, когда еще летают пчелы) и быть готовым для погрузки.

Благодаря небольшому количеству семей в каждом павильоне, а также хорошим цветовым ориентирам у нас не было замечено слетов пчел, как это часто бывает в больших павильонах. Пчеловод может комфортно работать как в жару, так и в дождливую ветреную погоду. Крыша и две боковых двери могут полностью открываться, чем решается вопрос вентиляции и освещенности. Кроме того, в дверном проеме имеется дополнительная сетка, которая используются в безвзяточный период, недопускающая пчел к воровству при осмотрах пчел внутри павильона.

Павильоны очень компактны и при необходимости их можно достаточно много установить на небольшой территории. Так, осенью мы свозим их на зимовку и размещаем 20 павильонов на 4 сотках земли. При кочевке на расстояние 30-40км один водитель у нас перевозит за ночь от 3 до 5 павильонов, в зависимости от дорожных условий. Летки при таких переездах мы не закрываем, это исключает запаривание семей и трату времени на их подготовку, при этом пчелы ведут себя гораздо спокойней, чем при полной изоляции их в ульях.

Павильон с пчелами установлен на УАЗ 33036

Рис. 2. Павильон установлен на УАЗ 33036

Наши павильоны собираются из недорогих стройматериалов, имеют небольшой вес и невысокую стоимость (по сравнению с павильонами устроенными на шасси различных прицепов) и окупаются достаточно быстро. При сборке не требуются особых плотницких навыков и инструментов. Так, двое рабочих могут монтировать до 3 павильонов за месяц.

Для наших павильонов наиболее удобный улей - это разработанный нами восьмирамочный бесфальцовый облегченный корпус (см. Рис. 5). Вес его небольшой, по внутреннему объему почти равен десятирамочному многокорпусному. Но в отличие от него более компактней, что хорошо отражается на развитии пчелосемей, особенно в весеннее время. Пчелосемьи в них быстрее наращивают силу к медосбору и активней производят переработку принесенного нектара в мед. Это связано с тем, что тепловой режим в восьмирамочных корпусах более комфортней и позволяет пчелам больше производить работы с меньшими затратами труда, особенно в прохладное время суток.

Погрузка павильона с пчелами на транспорт

Рис. 3 Погрузка павильона

Погрузка павильона на грузовую машину

Рис. 4 Погрузка павильона

Нужно отметить, что при работе с данными корпусами мы обязательно используем разделительные решетки. Это позволяет нам держать матку в нижнем корпусе и визуально контролировать рабочее состояние семьи путем осмотра гнезда снизу.

Восьмирамочный бесфальцовый облегченный корпус

Рис. 5. Восьмирамочный бесфальцовый облегченный корпус

Особым достоинством данных павильонов являются разработанные нами легкие выдвижные донья (см. Рис.6-8). Они могут легко выниматься с наружной стороны павильона и открывать доступ к осмотру рамок снизу гнезда. Так как съемные павильоны стоят на специальных подставках высотой более 80 см, то осмотр всех пчелосемей, находящихся в нижнем корпусе проходит достаточно удобно и быстро. Для более детального осмотра и диагностики состояния семьи мы используем фонарь.
Благодаря таким осмотрам, проводимыми 1 раз в неделю, мы можем наблюдать развитие семьи, ее силу, подготовку к роению и т.д., при этом не вскрывая потолок и не беспокоя семью осмотрами рамок. Данные преимущества перед содержанием пчелосемей в обычных ульях можно свести к тому, что:

  1. позволяет легко избавиться от мусора или зимнего подмора,
  2. позволяет быстро диагностировать состояние семьи (ее силу и рабочее состояние),
  3. при таком осмотре не нарушается тепловой и биологический микроклимат семьи (не происходит возбуждение пчел),
  4. благодаря быстрой диагностике состояния пчелосемьи нет необходимости в лишних осмотрах семьи с разбором рамок, чем экономится время, труд пчеловода и благотворно отражается на развитии семьи и ее продуктивности.

Выдвижное дно улья закрыто

Рис. 6. Выдвижное дно закрыто

Дно улья выдвинуто

Рис. 7. Дно выдвинуто

Обзор пчелиного улья при выдвинутом дне

Рис. 8. Обзор при выдвинутом дне

С 2005 года, мы наши пасеки стали разделять на две группы – товарную и селекционную. Данное разделение по специализации не случайное, к нему мы пришли после многолетних наблюдений для более продуктивной работы.

В товарную группу вошли пчелосемьи с двухлетними матками. Они наиболее работоспособны, практически не входят в роевое состояние и дают больше товарной продукции. От них мы не формируем отводки, чтобы их не ослаблять и иметь возможность лучше использовать ранние медоносы. Эти пчелосемьи нужно вовремя расширять и доставлять в районы с хорошими медоносами. При соблюдении этих условий пчелосемьи (при минимальном за собой уходе и беспокойстве их осмотрами со стороны пчеловода) имели наивысшие показатели по продуктивности.

В селекционную группу отбирали пчелосемьи с трехлетними и более старшими матками. Они чаще входят в роевое состояние, обильно кормят маточных личинок, больше переделывают обычные соты в трутневые. Все эти признаки, которые вредны для товарной пасеки, для разведения даже желательны. Такие пчелосемьи производят только отводки. За летний период от каждой семьи из селекционной группы мы формировали в среднем по 3 отводка. Попутно от таких семей (при выводе маток) мы получали маточное молочко.

Пчелосемьям из селекционной группы мы сохранили условия для свободного спаривания маток с трутнями, тем самым дали возможность повысить комбинацию генов. При этом каждая семья, достигнув определенной силы и наиболее благоприятного биологического развития, сама выводит себе маток.

Разработанная нами технология разведения пчел позволяет нам выводить хороших маток, сохранять генофонд пасеки, формировать сильные отводки и увеличивать количество семей на пасеке. Кроме того, отводки первой партии участвуют в позднем медосборе и дают дополнительную товарную продукцию.

Фото павильонного содержания пчелосемей

Павильонное содержание, улей на 8 рамок» 2015 Павильонное содержание пчелосемей, улей на 8 рамок» 2015 Готовимся выставлять пчелиные семьи
Убираем забрус паровым ножом» 2015 Выкачивание меда с медогонки Осмотр пчелиной рамки
Павильонное содержание пчелосемей Готовим рамки для пчел Павильонное содержание пчелосемей
Павильоны пчелосемей Перевозка павильоннов пчелосемей Погрузка на автомобиль павильона с пчелосемьёй
Погрузка павильона с пчелами Домики кочевой пасеки Кочевая пасека пчелосемей на выезде
Улья кочевой пасеки Кочевая пасека, в домике улья Кочевая пасека пчелосемей зимой

Игошин О. Ю., Толманов А. А.
Ульяновск, Ульяновская ГСХА.