Главная / УРООП Мед Удмуртии / Организация Мёд Удмуртии

Об организации Удмуртское республиканское общество пчеловодов «Мёд Удмуртии»

В начале 2004 года в Министерстве юстиции УР зарегистрирована Удмуртская республиканская общественная организация пчеловодов «Мед Удмуртии».

Учредителями ее стали опытные пчеловоды-практики, пчеловоды-ученые и юрист. Среди них известный пчеловод Н. А. Петров, который много лет занимается ведением пчел в многокорпусных ульях Лангстрота, испытал и внедрил на своей пасеке и помог это сделать другим пчеловодам осветленный улей, альпийский улей собственной модификации (улей Роже Делона - Петрова).

В числе учредителей выдающийся специалист по выводу пчелиных маток В. П. Шахматов, работающий с наиболее распространенными в республике ульями-лежаками. Его график работы на пасеке составлен не только по месяцам и дням, но и по часам. Благодаря четкому плану работ и применению особых приемов пчеловождения ему удается получать ранних маток к середине мая. В наших климатических условиях это непростая задача!

Также в число учредителей входит Шарканское общество пчеловодов. Есть в числе учредителей пчеловоды со стажем, обладающие хорошими организационными и педгогическими навыками, что имеет немаловажное значение в период становления организации и для подготовки пополнения пчеловодов. Это неутомимый пульс организации, ее душа - известная в кругах пчеловодов М. И. Михайлова. Только благодаря ее энергии существует и выпускает новых пчеловодов «Школа экологического пчеловодства». Есть среди учредителей и дипломированные пчеловоды-ученые, научные сотрудники, занимающиеся по долгу службы и по призванию научными проблемами пчеловодства. Так Л. М. Колбина, возглавляющая отдел пчеловодства в НИИ сельского хозяйства, занимается исследованиями в области сохранения генофонда пчел республики, состоянием кормовой базы и другими вопросами.

Так же члены организации - Н. В. Бондарева, Н. В. Хан - изучают экологические проблемы: исследование влияния электрических и магнитных полей на жизнь пчел, использование пчел как биологических индикаторов загрязнения окружающей среды, внедрение в пчеловодство электроники и вычислительной техники.

Какие цели ставит перед собой общественная организация? Эти цели определены ее уставом. Целью создания организации является объединение пчеловодов республики для поднятия пчеловодного дела каждым пчеловодом на современный мировой уровень пчеловодства. Это приведет к повышению благосостояния и укреплению здоровья как самих пчеловодов (их в Удмуртии около 15 000 человек), так и членов их семей, родственников и знакомых, удовлетворит потребность рынка качественным экологически чистым медом и другими продуктами пчеловодства.

Задачи УРООП «Мёд Удмуртии»:

  • привлечение в организацию новых членов;
  • регулярное проведение постоянно действующего научно-практического республиканского семинара;
  • проведение научно-практических конференций;
  • подготовка проекта закона «О пчеловодстве в Удмуртской Республике»;
  • создание книги «Пчеловоды Удмуртии»;
  • подготовка пчеловодов в «Школе экологического пчеловодства»;
  • постоянное и активное содействие и помощь всем, кто занимается пчеловодством, апитерапией, переработкой продуктов пчеловодства, опытами, консультации всех желающих по вопросам пчеловодства;
  • привлечение специалистов, научных работников предприятий нашей республики в проектировании, изготовлении и выпуске механизированных средств передвижения для кочевых пасек: это платформы-павильоны, прицепы для ульев и другие средства механизации, что намного облегчит трудоемкие и малопроизводительные работы пчеловодов;
  • продолжить публикации материалов о пчелах и пчеловодах в приложении газеты «Удмурт дунне» «Твой дом и сад»;
  • издание собственной газеты «Мед Удмуртии».

От имени всех членов организации выражаем искреннюю благодарность почетному ректору Ижевского государственного технического университета профессору И. В. Абрамову, который и сам потомственный пчеловод, за поддержку в самый ответственный период становления Общества. Благодаря его благосклонному отношению к пчеловодам-учредителям и в целом к пчеловодству мы имеем постоянный адрес прописки.

Реквизиты организации УРООП «Мед Удмуртии»

426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7.
Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1041801550427
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 1831094754
Код причины постановки на учёт (КПП) 183101001
Код ОКПО (Росстат) 70991877
Код ОКАТО 94401375000
Вид собственности Собственность общественных объединений
Организационно-правовая форма (ОПФ) Общественная организация
Вид организации по классификации ОКОГУ Региональные и местные общественные объединения
Дата регистрации компании 5 февраля 2004 года
Регистратор Управление Министерства Российской Федерации по налогам сборам по Удмуртской Республике
Тел.: (3412) 58-88-97
Председатель: Ломаев Гелий Васильевич


УРООП «Мёд Удмуртии» УРООП «Мёд Удмуртии» на выставке

Медовый спас 2012 в Ижевске Медовый спас 2012 в Ижевске
Медовый спас 2012 в Удмуртии Медовый спас 2012 в Ижевске на центральной площади+
Освещение меда в Ижевске Медовый спас праздник мёда