Главная / УРООП Мед Удмуртии / Газета «Мёд Удмуртии» / Изобретения пчеловода на пасеке

Своими руками на пасеке «Рацпредложения А. М. Юдина»

Анатолий Михайлович Юдин – опытный пчеловод, пытливый рационализатор и изобретатель. Его выступления на семинарах глазовских пчеловодов всегда вызывают неподдельный интерес. Он прилагает немало смекалки и трудолюбия, чтобы механизировать работы на пасеке и в конечном итоге получать больше продукции малыми силами. Предлагаем пчеловодам лишь некоторые его «поделки».

Своими руками на пасеке

Тележка

В сторону колеса наращена площадка, на которую помещается 12-рамочный корпус, улей. Можно без труда перевозить отобранный мед в корпусах, флягу, мешки. Хорошо собирать отводки, ульи и развозить по местам.

Газовая горелка

Дает хорошее пламя для обжига ульев, не оставляет запаха, мгновенно зажигается в отличие от паяльной. Горелки и форсунки продаются в хозмагазинах и ее можно изготовить самому. Баллон газовый можно использовать на 5 литров.

Станок для очистки рамок

Позволяет быстро очищать со всех сторон рамки. На 4-х ножках установлена металлическая площадка размерами примерно 300х500мм, к которой на подшипниках закреплен вал. Один конец имеет шкив и приводится во вращение электродвигателем 400 ватт 1400 об/мин. Другой конец вала просверлен, в него вставлена коническая металлическая шетка d = 85-90мм. Площадка имеет синхронный вырез для выхода шетки. Прижимая рамку к торцу шетки, происходит ее очистка. При работе надевать защитные очки.

Механическая щетка

Позволяет очищать ржавеющие и потемневшие части фляг, посуды, прилетные доски, поверхности ульев, счищать обветшалую краску и т.д. Коническая шейка d = 85-90мм слегка вбивается в просверленное отверстие на конце вала электродвигателя однофазного, 350-400 ватт, 1420 об/мин. В отличие от использования электродрели, электродвигатель работает практически бесшумно. При работе надевать защитные очки. Если вам необходимо сверло или фреза, вы можете выбрать здесь: https://ultrastom.shop/magazin/folder/frezy-i-sverla.

Приспособление для заправки рамок проволокой

На фанерной 10 мм доске закреплено 4 вращающихся блока с ручьем по два на каждой стороне. Катушка с проволокой посажена на ось напротив самого верхнего отверстия рамки и прижимается слегка стальной пластиной во избежание произвольного раскручивания проволоки. Справа проволока вводится в верхнее отверстие и протаскивается на противоположную сторону, обогнув верхний блок, вставляется во второй ряд и протягивается до верха 2-го блока.

Обогнув блок, протаскивается в третий ряд, после чего огибает третий блок слева и протаскивается через 4-й блок до левой стороны, где закрепляется. Проволока не скручивается, легко протаскивается по блокам. После закрепления проволоки на рамке с помощью ручки на катушке, в обратной последовательности снимаем проволоку с 4-го блока и излишки сматываем на катушку, затем с 3-го, 2-го, 1-го и отрезаем проволоку на 5см длиннее рамки. Потом плоскогубцами сделаем натяжение снизу до верха и закрепляем проволоку.

Крепление прилетной доски.

По металлическому шаблону просверлите прилетную доску 5мм сверлом в торце и вбейте туда 5мм проволоку на глубину 30-40мм и такой же длины штырек. С этим же шаблоном сделайте два отверстия в улье так, чтобы плоскости прилетки и летка совпадали. Затем расширьте отверстия в улье 7мм сверлом и вставьте прилетку. Она будет подходить к любому улью и быстро снимается.

Медогонка с электрическим приводом и реле времени

Из нержавеющей стали с увеличенным карманом для сбора меда (до 60 кг). Электродвигатель и реле времени от стиральной машины. У электродвигателя используется только рабочая обмотка и на валу посажен 2-ручный шкив с разными диаметрами под клиновидный ремень для изменения скорости вращения крестовины медогонки. Крестовина установлена на 2-рядных подшипниках с большим шкивом с ручкой для избрания направления вращения при пуске. В зависимости от вязкости меда устанавливается скорость путем перевода ремня на ведущем шкиве. Установить время на реле и включить двигатель. Ручкой на большом шкиве делаем в нужном направлении один стартовый оборот и медогонка в работе. После откачки одной стороны, перевернуть кассеты и крутнуть ручкой в другом направлении.

Бактериальная лампа

Используется для дезинфекции зимовника, рамок, помещений, инструментов.

Самодельная воскотопка

Размеры воскотопки определяет сам пчеловод в зависимости от объема воскосырья. Моя рассчитана на помещение 12-13 рамок, простая в изготовлении, несколько иная технология использования пара. Делается квадратный бак (или круглый) из нержавеющей стали. В этот бак вваривается второе дно под объём 12-15 литров с горловиной для входа пара, которая прикрывается колпачком, чтобы топленый воск не попадал в горловину. В этот бак вставляется каркас с сеткой как в обычных воскотопках. Справа трубка для отвода воска, слева - для залива воды, которая закрывается пробкой.

Принципиальное отличие в том, что пар выходит снизу и поднимается вверх, прогревает всё воскосырьё со всех сторон и лишь после этого пар уходит вверх. Кроме того по мере плавления сырья, оно всё ближе приближается к источнику жары, более рациональнее используется пар, отчего повышается производительность воскотопки.