Главная / УРООП Мед Удмуртии / Газета «Мёд Удмуртии» / Пчеловодство в Глазовском районе

Пчеловодство в Глазовском районе: состояние и перспективы развития

Район наш расположен на севере Удмуртии. На самых высоких местах Верхнекамской возвышенности. Рельеф местности волнистый: верховые равнины, плато, взгорья перемежаются с речными долинами,пологими логами, глубокими оврагами и крутыми береговыми откосами. Такой рельеф, небогатые почвы очень трудоемки для зерноводства. В то же время наличие больших луговых пространств благодатно для развития животноводства.

Земли наши богаты естественными медоносами. Массовые вырубки хвойных лесов расширили площади лиственных, в том числе липовых рощ. Липа становится важным источником высококачественного меда. Вдоль многочисленных рек, на берегах прудов, озер-стариц, в низинах - несметные заросли ивовых. На лесных вырубках раскинулись бескрайние моря малины и кипрея. Пойменные и суходольные луга покрыты белым клевером. В наших лесах, на лугах и полях мы насчитываем около 50 видов медоносов, достойных внимания пчел и пчеловодов. Кроме отличных полифлерных медов (лесного, лугового, полевого), наши пасеки получают и монофлерные меда высшего качества: липовый, ивовый, малиновый, клеверный, васильковый, осотовый, сурепковый и другие.

Пчеловодство в Глазовском районе

Пчеловодство в районе своими корнями уходит в глубину веков. Население края прошло все стадии его развития: от собирательства, охоты за медом, бортевого и колодного до рационального пчеловодства современного уровня. В настоящее время в районе по самым скромным подсчетам работает около 200 пчеловодов-любителей, в их ведении находится свыше 2500 пчелиных семей. В районе работает добровольное общество «Нектар», которое ведет семинары по обмену опытом работы, консультации, совещания по актуальным вопросам развития пчеловодства. Активными пропагандистами новых технологий являются Ю.Н. Толкачев (председатель общества), А.М.Юдин, Ю.Г. Юминов, В.П.Конышев, А.А.Кузнецов, Л.В.Макаровская, Н.Н.Дряхлова и многие другие.

Администрация Глазовского района создала рабочую группу, которая разработала план мероприятий по дальнейшему развитию пчеловодства. Прежде всего мы обращаем внимание на расширение просветительской работы о пчелах, пчеловодах и пчелопродуктах. Здесь мы рассчитываем на помощь СМИ, опытных пчеловодов, биологов школ, апитерапевтов и, вообще энтузиастов, могущих популярно рассказывать о пчелах и их продуктах. Мы одобряем работу краеведческого музея по организации выставок «Из истории пчеловодства района»

Большая наболевшая проблема - подготовка кадров для работы в сельской местности. Мы рекомендуем СПТУ № 32 совместно с обществом «Нектар» проводить ежегодно курсы начинающих пчеловодов из сел и деревень района. В этой же связи стоит и вопрос привития любви к пчелам учащихся начальных классов. В этом большую роль могли бы сыграть кружки по изучению жизни пчел. Думается, такие навыки могли бы приобрести будущие учителя в стенах ГГПИ на факультете общественных профессий. Мы обращаемся к руководителям сельхозпредприятий и главам поселений с рекомендациями широко пропагандировать и создавать пасеки на селе . Требует разработки и распространения правовая база по вопросам пчеловодства. С этой целью юридическому отделу аппарата главы администрации рекомендовано периодически проводить правовые консультации с пчеловодами района.

Большое значение для развития пчеловодства имеет постоянная деловая связь пчеловодов с ветеринарной службой района. С одной стороны, ветеринарная служба должна оказывать помощь пчеловодам в диагностике, профилактике и лечении пчел, в ветеринарно-санитарном обслуживании пасек, в их паспортизации. С другой - пчеловоды должны выполнять основные требования по содержанию пчел и реализации продукции пчел на рынке, в магазинах и т. д.

На Руси издревле было заведено, что 14 августа - день Медового Спаса - праздник пчеловодов и потребителей меда. Надо восстановить эту добрую традицию. В этот день можно организовать ярмарку - продажу продуктов пчел, выступления в прессе, по радио опытных пчеловодов и многое другое.

Наш край когда-то был сугубо лесным, потом он стал промышленным. Поэты воспели его как край родниковый. А пчеловоды считают, что Удмуртия вообще, а север наш, в частности - край медовый. И надо сделать. чтобы пчелы стали нашими ангелами -хранителями, а их продукты - диетические, профилактические, целебные - всегда были на нашем столе.

Г. Аверкиева, начальник управления сельского хозяйства администрации Глазовского района.