Пасека на колесах, кузов автобуса вмещает 17 ульев

Николай Викторович Жуйков к пчелам приобщился в 1975 году. В первые годы был помощником на небольшой приусадебной пасеке у тещи. Немного освоился и взял это дело в свои руки. Долгие годы на первом месте была работа, а пасека – любительство. Мед получали для семьи и родственников, других целей не было.

павильон для пчел оборудовали автобусВпервые выехал на кочевку в 1994 году. Пчел вывезли на вырубки в лесной массив и оставили без присмотра, только изредка наведывались с проверкой и для оказания помощи. В следующем году там же три семьи разорил косолапый. С тех пор «гость» стал приходить постоянно. Надо было выбирать: или вывозить пасеку из леса или организовать постоянное дежурство. Остановились на последнем: нашли сторожа, под жилье использовали кузов заброшенного автобуса. Еще через год кузов автобуса переоборудовали под павильон для пчел. Освоили выведение маток и замену старых во время роения пчел. Это дало возможность увеличения количества пчелосемей.

Подросли сыновья Павел и Денис и решили продолжить пчеловодное дело отца. Теперь они кочуют постоянно. Основной павильон – кузов автобуса – вмещает 17 ульев. Пчелы в нем живут весь летний сезон, на зиму убирают в зимовник.

Для дежурства и хранения инвентаря соорудили домик на колесах. Для перевозки павильона, платформы и домика имеется трактор Т-40 АМ.

Основные медоносы в лесу – малина, липа, кипрей, лесное и луговое разнотравье. Лес имеет свою ауру, и как только пересекаешь черту между полем и лесом – воздействие этой ауры ощущаешь физически и духовно. Пчелы это чувствуют лучше человека и их поведение в лесу совсем другое, нежели в населенном пункте.

Что дает нам кочевка? Помимо экологически чистого меда и других продуктов пчел, это более близкое общение с природой, наблюдение за восходом и заходом солнца, вбирание нежных запахов леса, наслаждение пением птиц, восхищение неугомонной суетой наших подопечных, дурманящим ароматом пасеки и многое другое.

Несмотря на немалый стаж пасечника, многие годы варился в собственном соку, кое-что получал из газеты «Пасека России». Два года назад стал членом Глазовского общества пчеловодов «Нектар», стал посещать его занятия по обмену опытом. Приобрел много приятелей – единомышленников. На занятиях получает много полезной информации, особенно из выступлений Ю.Н. Толкачева, Ю.Г. Юминова и других опытных пчеловодов. Участвует и многое приобрел на семинарах и научно-практических конференциях в Ижевске, организатором которых выступил УРООП «Мед Удмуртии».
Наша сила – в объединении и кооперации… Чем раньше мы это осуществим, усиленней пойдет дело, тем больше молодежи будет в наших рядах.

Ю. Юминов