Облепили пчелы тело ребенка «Пчелиное крещение»

Сергей Яковлевич Страшнов родился 27 мая 1922 года в селе Александрово Ставропольского края. Сергей Яковлевич вспоминает, как он в девять лет принял «пчелиное крещение». Было это в 1931 году на Дальнем Востоке. Сережа помогал деду: следил за выходом роев. Когда дед уходил отдыхать в омшаник, он наблюдал за пчелами. Видит, из одной семьи пчелы потоком хлынули из улья. Подошел поближе к летку. Вдруг Сережу облепили пчелы: матка села на голову, лицо, шея, тело - все в пчелах. Что делать? Стал деда звать, а он не слышит: крепко, видать, спал. Не шевеля руками, без резких движений, подошел к омшанику, крикнул: «Деда - рой!» Дед вскочил, испугался, стал сгребать пчел с лица, головы пучком травы в роевню. Удивительно - ни одна пчела не ужалила Сережу, а лицо было залеплено воском.

Сергей Яковлевич - опытный пчеловод-специалист. В Хабаровске закончил заочно Всесоюзный сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник. На Дальнем Востоке работал старшим зоотехником по пчеловодству. Организовал девять пасек вдоль реки Амур и ее притоков, где обильная медоносная растительность. Учил молодежь пчеловодному делу. С каждой пчелосемьи собирали по 75 килограммов меда.

Пчелиное крещение

В 1976 году переехал в Удмуртию. Работал в Первомайском РК КПСС Ижевска. После выхода на пенсию на республиканских курсах пчеловодов читал лекции по пчеловодству. Многие пчеловоды помнят его интересные лекции. Всю свою жизнь не расставался с пчелами: организовывал пасеки, обучал эффективным приемам лечения пчел от болезней, определял характеристику местности по медопродуктивности растений.

С. Я. Страшнов предлагает один из способов размножения пчелосемей. Это искусственный рой, полученный путем встряхивания пчел роевой семьи, если уже заложены маточники, но семья еще не отроилась.

Встряхивание пчел на щит (доску или фанеру) вместе с маткой проводят тогда, когда пчеловод не желает отпускать рой или у него нет времени на поимку его, и он желает использовать рой на взятке. Пчеловод должен знать, что среднерусская порода пчел, в отличие от всех других пород, отпускает рой при незапечатанных маточниках, поэтому затягивать со встряхиванием нельзя, делать это надо со всех рамок вместе с маткой и проверить среди оставшихся пчел, нет ли среди них на стенках улья матки.

Щит ставят на уровне летка с разрывом на 10 сантиметров. При встряхивании все летные пчелы возвратятся в улей, а нелетные молодые и роевые пчелы - вместе с маткой - будут ползти к летку и, не достигнув его, образуют клуб под щитком. Через 2 часа клуб пчел надо собрать в роевню и подсадить в улей в обычном порядке, а отроившейся семье оставить один маточник. Перед встряхиванием пчел надо подымить, чтобы они заполнили зобики медом.

Если пчеловод на ночь рой оставит под щитом, почти все пчелы выйдут из роевого состояния и возвратятся в свой улей. Останутся лишь нелетные пчелы с маткой. Их можно использовать по своему усмотрению, лучше всего сделать из них нуклеус (небольшая семья) на 4-5 рамок.

М. Михайлова