Главная / УРООП Мед Удмуртии / Газета «Мёд Удмуртии» / Заняться подтолкнуло здоровье

Общение с природой и лечение продуктами пчеловодства

Юрий Николаевич Толкачев - председатель Глазовского общества пчеловодов «Нектар», заслуженный рационализатор Удмуртии, изобретатель. Пчеловодное образование получил в 1988 году на курсах Глазовского общества пчеловодов «Нектар», а в 1992 году заочно окончил Рязанский научно-исследовательский институт повышения квалификации.

Еще малышом я посещал пасеку деда, страшась болезненных ужалений, но испытывал огромное желание познакомиться с жужжащими труженицами. Интерес и познание окружающего мира брали свое. А вкус душистого меда, которым угощали в те далекие послевоенные годы дед с бабкой, казался божественным даром. Его-то и сравнивать было почти не с чем - сладостей не хватало. Далее школа, отъезд из родного села, институт, перемещение по служебной лестнице, начав трудовой путь главным инженером колхоза и завершив директором Глазовского совхоза-техникума.

лечение продуктами пчеловодстваА заняться пчеловодством подтолкнуло ослабевшее здоровье. Пошаливало сердце, беспокоило давление, желудочно-кишечный тракт. Как говорится, радикулит-остеохондроз и весь букет заболеваний.

И в 1987 году, живя в Глазове, у своего наставника А. В. Клековкина приобрел три пчелосемьи. Так я начал лечиться продуктами пчеловодства. Исключил из своего рациона сахар, употреблял только мед, пыльцу, прополис, маточное молочко. «Баловал» себя ужалениями. Стало иным понимание окружающего мира, и только гармоничное взаимоотношение с ним дает то духовное богатство, развитие которого главная задача человека на Земле.

Территория моей пасеки - 11 соток. Обнесен двухметровым забором. За ним большой лог, по которому протекает родник. Вдоль него растет много ивы, черемухи, рябины. Улья стараюсь ставить вне действия геопатогенных зон, летком на юг, а рамки располагаю строго по направлению «север-юг», выверяю по компасу. Сам спроектировал и смастерил передвижной павильон на десять пчелосемей. С этого времени начал эксперименты: ульи 4-корпусные, 8-рамочные, осветленные. В них было видно, как работают «жужжащие труженицы».

Поводил в них пчел года три - и отказался. Не потому, что они плохо работали, а наоборот - пчелы затаскивали медом с наростами всю рамку, запрополисовывали направляющие корпусов. Доставать выдвижные корпуса было невозможно, а рамки с запечатанным медом трескались. Трудно выкачивался мед из рамок, да и соты ломались. Помучался сам и помучив своих пчелок, переделал ульи на узко-высокие, 12- рамочные с тремя магазинами на полурамку 145 миллиметров с большим подрамочным пространством более 250 миллиметров. И теперь горя не знаю. Зимуют пчелосемьи в павильоне как в дуплах: сверху мох и снизу мох. Облетываются весной сразу, когда позволит теплый денек.

Научившись получать достойный хорошего пчеловода медосбор, решил обратить свой взор на другие стороны своего дела. Стал заниматься производством сотового меда, освоил простую технику получения чистого прополиса, собирал цветочную пыльцу, сконструировал приспособление для топки воска. Так пчеловодство стало не только любимым занятием, но и образом жизни. Я могу и творить, и конструировать, и пилить, и строгать, что необходимо для дела.

Юрий Толкачев